Новости

Отменят ли наличные в России?

На фоне общемировой тенденции отказа от наличных денег и в России стал всё чаще подниматься вопрос об ограничении оборота наличности. В рамках борьбы с теневой экономикой российское правительство рассматривает варианты ограничения операций с наличными. Данные ограничения могут касаться оплаты покупок, а также предполагается введение запрета на выдачу наличными заработной платы.

Напомним, что ещё в 2012 году предложение о подобных ограничениях было выдвинуто Минфином, который разработал соответствующий законопроект. Прозвучали даже конкретные цифры максимальной суммы наличного платежа: сначала 600 тыс. руб., потом её снизило до 300 тыс. руб. Однако затем было заявлено, что ожидаемый рост держателей банковских карт должен естественным образом снизить оборот наличных денег, поэтому введение дополнительных ограничений нецелесообразно. Но, несмотря на постоянный рост популярности карт, большинство россиян по-прежнему предпочитают наличные.

И вот на фоне вновь поднявшейся дискуссии об этих ограничениях, своё мнение по этому поводу высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его мнению, несмотря на то, что по этому вопросу существуют разные точки зрения, мировая практика ограничения расчетов наличными зарекомендовала себя хорошо, и в России движение в данном направлении будет осуществляться. Однако, темпы этого движения, по мнению Пескова, зависят от многих факторов.

Пресс-секретарь напомнил, что Россия является участницей всех международных конвенций, договоров и соглашений, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов и отмыванием денег. И в этом контексте многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных средств, отметил он. Вместе с тем, по мнению Пескова, нужно учитывать особенности нашей страны в плане хождения пластиковых карт, степени распространённости банковских услуг и т.д.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное