Новости

В Иркутске стартовало первенство мира по хоккею с мячом среди девушек

В Иркутской области стартовало V первенство мира по хоккею с мячом среди девушек до 17 лет. В первом матче встретились сборные России и Швеции. Костяк хозяек льда составляют хоккеистки из иркутских команд ДЮСШ «Рекорд» и «Зенит». Остальные игроки из подмосковных клубов. Тренерский штаб весь из Иркутска. В упорной борьбе россиянки уступили трехкратным чемпионкам мира – хоккеисткам Швеции – со счетом 0:1.

Перед началом соревнований на стадионе «Труд» Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, вице-президент Международной федерации бенди Магнус Сколд, президент федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко и мэр Иркутска Дмитрий Бердников приняли участие в презентации книги об истории женского хоккея с мячом. Она называется «Русский хоккей. Грации. «Рекорд» и создана коллективом авторов – спортивных журналистов и фотографов из Иркутска. Затем состоялось построение команд. Кроме России и Швеции в чемпионате мира участвуют сборные Финляндии, Норвегии и Китая. Обращаясь к спортсменкам, Сергей Левченко пожелал им продемонстрировать весь талант и мастерство.

– Первенство мира по хоккею с мячом среди девушек – это грандиозное спортивное событие для всех жителей и гостей Иркутска и Иркутской области. Это не просто плановое спортивное мероприятие, а знаковое событие, совпавшее с 80-летием образования Иркутской области, – отметил Сергей Левченко.

– Это первенство по-своему уникальный. Впервые все судьи на нем – это женщины. И впервые в чемпионате мира среди девушек принимает участие команда из Китая. Пятый чемпионат мира объявляется открытым! – сказал Магнус Сколд.

Игры первенства будут проходить на иркутских стадионах «Труд» и «Зенит», а также в Шелехове на стадионе «Строитель». Победитель и призеры будут определены 26 февраля.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное