Новости

АКРА: Пик просрочки пройден, однако восстановление кредитов произойдет не раньше 2020 года

Пик просроченной задолженности в российском банковском секторе пройден, однако восстановление качества активов произойдет не раньше 2020 года, прогнозирует рейтинговое агентство АКРА. Не смогут вернуться банки в ближайшие годы и к докризисным темпам роста активов.

В исследовании, посвященном прогнозам развития банковской системы до 2020 года, агентство АКРА отмечает, что в 2016 году банки прошли пик роста просроченной задолженности во всех сегментах банковского кредитования. С учетом реструктуризации объем проблемной задолженности в российском банковском секторе составил около 15%. "По мере восстановления кредитных портфелей ее уровень на балансах банков будет постепенно снижаться. Однако, по нашим оценкам, восстановление кредитного качества и выход просроченной задолженности на докризисный уровень возможны не ранее 2020 года",-- прогнозируют аналитики агентства.

Медленным и постепенным будет и возвращение к докризисным темпам кредитования. По данным Банка России, в 2016 году объем кредитов физлицам увеличился на 1,1%, кредитов компаниям -- сократился на 9,5% за год. Уже в 2017 году банки с высокой вероятностью пойдут на повышение риск-аппетитов, ослабив требования к заемщикам, полагают в АКРА. Послабления в основном коснутся сегмента ипотечного кредитования, которое останется ключевым драйвером роста в рознице и в 2017 году. В 2016 году ипотека была единственным растущим сегментом, за счет прироста объема кредитов в нем на 6% розничное кредитование в целом вышло в плюс.

Восстановятся положительные темпы роста и в других сегментах розничного кредитования, уверены в АКРА. Прирост в необеспеченном потребительском кредитовании будет слабым -- около 5-7%, в том числе вследствие восстановления повышенного коэффициента (110%) для учета необеспеченных ссуд при расчете активов, взвешенных по уровню риска. В 2016 году объем необеспеченных потребительских ссуд, по данным ЦБ, сократился на 3,1% за год. В 2017 году АКРА ожидает позитивной динамики и в сегменте автокредитования, который вырастет на 8-10% в результате повышения спроса на автомобили отечественной сборки (стареет существующий парк), а также снижения ставки по кредитам, в том числе в рамках госпрограмм субсидирования. Сегмент корпоративного кредитования, по оценкам АКРА, покажет в 2017 году рост 6-8%.

Юлия Локшина, Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное