Новости

«Позор обоим клубам»: «Байкал-Энергия» и «Водник» за один матч забили 20 умышленных автоголов

В Архангельске 26 февраля в рамках чемпионата России среди команд Суперлиги иркутская «Байкал-Энергия» со счётом 9:11 обыграла местный «Водник». Однако за всю встречу команды забили 20 голов в свои ворота. Об этом сообщается на сайте Федерации по хоккею с мячом РФ.

Отметим, в первом тайме команды так и не смогли «распечатать» ворота друг друга, уйдя на перерыв со счётом 0:0. Голы посыпались во втором отрезке встречи.

Первыми в свои ворота забили хозяева. Нападающий «Водника» Олег Пивоваров записал на свой счёт два автогола подряд, затем забил один мяч с игры. Потом пять голов в свои ворота отправили иркутяне – Игорь Вассерман, Александр Егорычев, Евгений Шадрин, дважды Илья Грачёв, Павел Дубовик и Тимур Кутупов. Все 11 мячей архангельской команды забил Олег Пивоваров.

После встречи «Байкал-Энергия» оказалась на второй строчке турнирной таблицы, «Водник» – на шестой.

Как прокомментировал порталу «Р-Спорт» член исполкома Федерации по хоккею с мячом Сергей Мяус, в ситуации будет разбираться контрольно-дисциплинарный комитет.

– Игроки, тренеры, руководители клубов должны за такое поведение достойно отвечать. А мы должны выразить свое отношение к этому матчу. Результат такой, но я не думаю, что он должен быть засчитан. Завтра обязательно будет разбирательство, нам надо собрать материалы от судей и инспекторов. И КДК примет решение по обеим командам. Если кто-то думает, что это нам нравится, то это не так, – цитирует СМИ Сергея Мяуса.

К слову, на сайтах обеих команд на момент публикации материала никаких комментариев по поводу произошедшего нет. Более того, на сайтах до сих пор нет протоколов матчей, которые обычно публикуют оперативно. Официального комментария Федерации по хоккею с мячом также пока нет.

Однако на канале архангельского клуба на хостинге «Ютуб» уже появилась запись послематчевой пресс-конференции главных тренеров команд Евгения Ерахтина из «Байкал-Энергии» и Игоря Гапановича из «Водника».

– Ну что тут сказать? Я думаю, что абсурдность ситуации… Ну, наверное, не придумаешь. Во-первых, не мы это начали. Нам вообще это было не надо. Мы хотели отработать определенную тактическую схему, но когда начался цирк, начали забивать в свои ворота, мы… Я ни в коем случае не хочу обвинять ни тренеров, ни ребят. Это все, мне кажется, идет от руководства команды. При своих болельщиках вот так «Воднику» подбирать себе какие-то определенные тактические схемы… Это не красит одну из лучших команд страны, – заявил Евгений Ерахтин.

– А что я? Я, наверное, в первый раз в жизни… без комментариев. Тут комментировать нечего, – отметил Игорь Гапанович.

Между тем, ситуация вызвала мощный отклик в соцсетях.

– Смотрю вчерашний матч с «Водником». Всё внутри съёживается. Даже не могу сформулировать, какие эмоции я испытываю... – пишет иркутский журналист Наталья Кравченко на своей странице в соцсети «Фейсбук» (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России).

– Бесстыдство какое-то. С обеих сторон. Интересно, а заголовок «Ледовое позорище» уже бывал? – спрашивает глава издательского дома «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн.

– Когда энергетики лишили меня хоккейного сезона, это вызвало саркастическую улыбку. Но когда «Байкал-Энергия» в игре с «Водником» забивают 20!!! автоголов, то понимаешь, что кто-то улыбается на небесах! Как говорил Николай Озеров: Такой хоккей нам не нужен! – пишет экс-председатель Общественной палаты Иркутска Сергей Шишкин.

– Осмыслив и обдумав все то, что произошло в Архангельске, понимаешь, что это был протест, а не подбор соперника, так как если бы был подбор все бы выглядело как матч, а не то, что мы увидели, – считает болельщик иркутской команды Дмитрий Тюкавкин, оставивший комментарий в официальной группе «Байкал-Энергии» в соцсети «ВКонтакте».

– То, что вчера творилось в Архангельске, нельзя никак объяснить, честно говоря...Какой же все таки продажный у нас спорт! Подан сигнал сверху и те, кто находится ниже, должны этому неукоснительно подчиняться. Иначе будет плохо. Только зачем в эти закулисные игры начала играть (простите за тавтологию) наша команда, не очень понятно...Вчера была не победа. С верой в лучшее и с надеждой, что такого иркутский болельщик больше не увидит, – пишет Александр Имешкенов.

– Беспредел начали обе команды, когда они весь первый тайм даже намека на атаку не совершили. Надеюсь, этот матч придется боком Федерации, – отмечает Ильмир Батыршин.

– Я одного понять не могу, может, объяснит кто-нибудь, почему когда Пивоваров (Олег Пивоваров – нападающий «Водника» – прим. ред.) начал забивать себе и счёт стал 3:0, игроки «Байкал-Энергии» не бросили клюшки и не ушли с поля? Где честь, спортивный азарт, игра для болельщиков – выходит это все на словах, а сами за бабки играют и соперников полегче выбирают. При этом Ерахтин на пресс-конференции доказывает обратное. Позор обоим клубам, – комментирует Артем Иванов.

В официальном паблике «Водника» во «ВКонтакте» появились не только комментарии, но и опрос на тему «Будете ли вы поддерживать команду в оставшихся матчах?». Большинство из проголосовавших ответили, что нет.

– Кто виноват? Кому выгодно? Что делать? Пусть с этими вопросами разбирается руководство команды, федерация и остальные. Прошедшая игра, прежде всего, плевок в душу болельщиков, – отмечается в группе.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное