Новости

Валентина Перегудова: Иркутская область не справится с переводом школ на одну смену без миллиардной помощи из федеральной казны

Иркутская область не сможет выполнить программу перехода на односменное обучение в школах без существенной поддержки федерального центра, заявила министр образования Приангарья Валентина Перегудова на сессии Законодательного собрания региона 16 марта.

«В этом году нужно необходимо дополнительно ввести восемь тысяч мест. В среднем, чтобы выполнить программу до 2025 года, нужно вводить не менее 10 тысяч мест в школах ежегодно. Только в Иркутске понадобится построить 60 школ. Сейчас в областном центре работают 74 общеобразовательных учреждения, все – в две смены», – сообщила Валентина Перегудова.

Министр подчеркнула, что на сегодня финансирование недостаточное: «Мы обращаемся к Федерации за помощью, чтобы нам выделили деньги на строительство новых школ. Нужно в общей сложности 10 миллиардов рублей. На сегодня Иркутской области из федерального бюджета выделено только 600 миллионов рублей. Мы подготовили письмо на имя министра образования и науки РФ Ольги Васильевой от лица губернатора о том, что мы не выполним указ президента без дополнительного финансирования».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное