Новости

В Иркутской области сложилась парадоксальная демографическая ситуация

Актуальные проблемы социально-демографического развития Сибири и Дальнего Востока обсудили 16 марта во Дворце бракосочетания службы ЗАГС Иркутской области эксперты из России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

Как отметил руководитель службы ЗАГС Иркутской области Олег Власенко, российские регионы, в особенности регионы Сибири и Дальнего Востока сталкиваются с острыми проблемами в демографической структуре населения, снижением потенциала трудовых ресурсов, деформацией семейной структуры и распространением социального неравенства. Всё это подчёркивает важность проведения государственного курса на более эффективную реализацию демографической и семейной политики в регионах.

«Практическое значение конференции более чем актуально. Сегодня мы анализируем ситуацию, связанную с демографией в Российской Федерации в целом. Среди докладчиков – эксперты из Москвы, Владивостока, Казахстана и Черногории. Проблема демографии касается всех. Конференция призвана помочь определить тенденции, проанализировать ситуацию, сделать выводы, а также спрогнозировать ключевые позиции, которые в дальнейшем помогут органам власти реальные решения», – пояснил Олег Власенко.

По словам эксперта, в Иркутской области наблюдается снижение численности населения, идущее вопреки общей положительной динамике рождаемости, а также снижению количества разводов. В регионе отмечается падение количества рождений и уменьшение числа браков. «Изучению такого рода парадоксов, а также разработке практических рекомендаций по управлению социально-демографическим развитием в условиях Сибири и Дальнего Востока стоит уделить самое пристальное внимание», – отметил Олег Власенко.

В ходе работы четырёх тематических секций были рассмотрены вопросы правового регулирования демографических процессов в рамках миграционной политики в России,  специфика управления социально-демографическим развитием, оценена роль институтов семьи и образования. Эксперты поделились обобщёнными результатами демографических исследований в различных уголках мира, а также представили практические рекомендации по управлению социально-демографическими процессами в условиях Сибири и Дальнего Востока.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное