Новости

Российские банки рискуют потерять бизнес на Украине

Национальный банк Украины официально объявил санкции в отношении пяти дочерних структур крупнейших российских банков -- Сбербанка, группы ВТБ и Внешэкономбанка. Меры не окажут заметного влияния на материнские банки, но для их украинских подразделений будут иметь серьезные негативные последствия, фактически ставя крест на развитии бизнеса. В итоге санкции могут обернуться проблемами для банковской системы самой Украины, где российские банки занимают более 10% рынка.

Вчера президент Украины Петр Порошенко одобрил ограничительные меры в отношении пяти структур российских банков -- Сбербанка, VS Bank ("дочка" Сбербанка), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа), ВТБ Банка и БМ Банка (контролируется ВТБ через российский БМ Банк). Санкции предполагают запрет на размещение в этих банках средств украинских госпредприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права Украины, а также запрет на осуществление любых финансовых операций в пользу материнских банков: предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, средств с корреспондентских счетов, выплату дивидендов и процентов.

Несмотря на то что заявления о санкциях не были неожиданными, российские банки, судя по всему, надеялись на более миролюбивый сценарий. Сбербанк выразил разочарование в связи с решением украинских властей, назвав его "дискриминационным и политически мотивированным".

Банк надеется на поддержку НБУ в восстановлении нормальной работы банка на Украине, а также обратился к президенту Украины с просьбой "восстановить правопорядок, разблокировать центральный и другие офисы банка и обеспечить нормальные условия для обслуживания банком своих клиентов", говорится в заявлении Сбербанка.

При этом сам Сбербанк также принял меры до нормализации ситуации -- были введены ограничения на лимиты по расходным операциям и заблокированы лимиты по кредитным картам. В ВТБ и ВЭБе на запрос "Ъ" не ответили.

Тем временем работать на Украине дочерним структурам российских банков становится просто опасно. В начале недели радикалы заложили бетонными блоками вход в офис украинского Сбербанка, а также расписали здание антироссийскими лозунгами. Нападению подвергся и офис Альфа-банка в Киеве -- его закидали камнями.

Однако парадокс ситуации в том, что для украинской банковской системы эти банки имеют существенное значение, занимая порядка 10% рынка, и усугубление атак может привести к панике вкладчиков. "Объявление санкций может иметь отрицательные последствия, связанные с негативным информационным фоном, что может сказаться на снижении доверия со стороны клиентов и привести к оттоку средств",-- указывает аналитик Moody`s Лев Дорф. Хотя на межбанковские кредиты от материнских банков, как правило, приходится более половины всего фондирования украинских "дочек", клиентские средства по-прежнему являются его важным источником.

В отношении большинства российских "дочек" на Украине ведутся активные переговоры по продаже (группа ВТБ и ВЭБ утверждают, что эти переговоры в финальной стадии), санкции, безусловно, ухудшат позиции продавцов. "Нас принуждают дешевле и быстрее продать банк",-- утверждает собеседник "Ъ", близкий к ВЭБу. По мнению Кирилла Лукашука, перспективы продажи российскими банками своих дочерних структур на Украине и ранее были неочевидны, а теперь и вовсе сомнительны. Вполне вероятно, банки не захотят расставаться с этими активами за символические суммы.

Юлия Полякова, Юлия Локшина, Янина Соколовская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное