Новости

За два-три года Иркутской области необходимо выйти на приемлемые показатели инфляции в Сибири – Сергей Левченко

В течение двух-трех лет нам необходимо выйти на приемлемые показатели инфляции в Сибири, заявил Губернатор Сергей Левченко во время оглашения Послания о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики в 2017 году. 

В прошедшем году промышленное производство на предприятиях Приангарья по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло почти на 6%, значительно опередив общероссийский показатель. По данному критерию область входит в тридцатку лучших по России.

Если на протяжении многих последних лет промышленный рост в Иркутской области обеспечивался исключительно за счет добычи полезных ископаемых, то последние два года прирост отмечается и в обрабатывающих производствах. Так, в регионе индекс по виду деятельности «обрабатывающие производства» по итогам 2016 года составил 101,9%, тогда как в целом по России наблюдается незначительное повышение только на одну десятую процентного пункта, а по СФО и вовсе снижение на 3 процентных пункта.

– По объему инвестиций в основной капитал среди субъектов Сибирского федерального округа за 2016 год Иркутская область заняла второе место после Красноярского края и 16 место по России. По итогам 2016 года объем инвестиций составил 258,5 млрд. рублей, что на 22% или почти на 47 миллиардов рублей больше уровня 2015 года. А по темпу роста инвестиций мы и вовсе вышли на первое место в СФО и на восьмое в России. И это только за год! – отметил Сергей Левченко.

По индексу физического объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство», Иркутская область опережает среднероссийский показатель на 28 процентных пунктов и занимает 6-е место по России. Еще два года назад мы находились на 64 месте. 

Оживление экономики региона подтверждается и ростом выработки электроэнергии почти на 3 процента, а также значительным увеличением объемов перевезенных грузов до 9 процентов, пишет пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– К сожалению, не удалось сдержать инфляцию в желаемых пределах. Безусловно, она снизилась по отношению к прошлому году на 5,5 процента, но мы здесь отработали не так эффективно, по объективным и субъективным причинам, чем другие регионы. Задачу сдерживания роста цен нужно решить в ближайшей перспективе, поскольку инфляция бьет по реальным доходам населения.

Даю поручение Правительству области разработать отдельный антиинфляционный план, – сказал Губернатор. – В течение двух-трех лет нам необходимо выйти на приемлемые показатели инфляции в Сибири.

Необходимо поработать с торговыми сетями, с сельхозпроизводителями. Прошу и депутатов подключиться к этой работе. Низкая инфляция – задача государственной важности. Об этом не так давно говорил Президент. Кстати, хочу отметить, что в феврале в Иркутской области зафиксирована дефляция, то есть снижение цен.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное