Новости

В акватории Байкала с 2017 года будет действовать вооруженная опергруппа Рыбоохраны

Оперативная группа Рыбоохраны, сотрудников которой обеспечат скоростными катерами, дронами и огнестрельным оружием, будет действовать на территории Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края с 2017 года.

Как рассказал на пресс-конференции 17 марта руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления федерального агентства по рыболовству Виталий Молоков, это первый подобный опыт на территории Сибири и Дальнего Востока. Ранее подобная группа существовала только в Московско-Обском теруправлении. Предполагается, что работники рыбоохраны, подчинённые непосредственно собственному руководителю, будут «специализироваться на внезапных рейдах в любую точку подконтрольной территории». В распоряжении опергруппы поступят самые современные технические средства.

«Уже сегодня закуплены быстроходные лодочные моторы мощностью порядка 250 лошадиных сил, три единицы автотранспорта, приборы ночного видения, дроны. Сотрудники будут вооружены служебным огнестрельным оружием. То есть это будет серьёзная оперативная группа, которая призвана действовать максимально эффективно. Проблема охраны природы зачастую состоит именно в техническом обеспечении. Ранее в России была только одна подобная группа — в Москве, она носит название «Пиранья». Наша будет называться «Сарма», как самый сильный и внезапный байкальский ветер», – сообщил Виталий Молоков.

В настоящий момент работа Ангаро-Байкальского территориального управления основывается но базе комплексного взаимодействия со всеми заинтересованными органами – управление МВД по Иркутской области, «Заповедное Прибайкалье» и другими.

В 2016 году в Иркутской области проведено 1620 оперативных рейдов, в результате которых возбуждено 2514 административных дел, связанных с незаконным выловом рыбы. Общая сумма штрафов составила около пяти миллионов рублей. Ведётся работа по поиску браконьеров на местах возможной транспортировки биоресурсов.

В Рыбоохране особо отмечают, что оперативная группа должна сыграть заметную роль в случае введения моратория на промышленный вылов омуля. По словам Виталия Молокова, задачу по сохранению байкальского эндемика поставил президент России. Согласно прогнозам эксперта, запрет на промышленный вылов омуля будет введён в 2018 году. Минимальный срок моратория в таких случаях составляет три года. Срок может быть продлён, в зависимости от темпов восстановления популяции омуля на Байкале.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное