Новости

Малый бизнес Иркутской области ворочает миллиардами

В Иркутской области 2439 малых предприятий (без микроуровня). Самый популярный вид деятельности – торговля, в том числе ремонт автотранспорта, бытовых изделий и предметов личного пользования, на этом поприще сосредоточено более трети (37%) малых предприятий. Малый бизнес охотно занимается также операциями с недвижимым имуществом, арендой и  предоставлением услуг (16%). Строительство и обрабатывающие производства как сферу деятельности выбрали по 11% предприятий. Присутствует малый бизнес и во всех других видах деятельности.

В 2016 году на малых предприятиях трудились 77,1 тыс. человек, включая совместителей и работающих по договорам. Средняя зарплата была 21,6 тыс. рублей в месяц. Как и в большом бизнесе, оплата труда существенно различается в зависимости от сферы приложения сил. Достойно оплачивается труд по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых (63,5 тыс. руб.; в целом на добывающих предприятиях – 31,5 тыс. руб.). В производстве машин, оборудования, аппаратуры производстве, передаче и распределении электроэнергии, в деятельности с использованием вычислительной техники и информационных технологий средний заработок –, 27-29 тыс. рублей, на мебельном производстве и в оптовой торговле – 25 тыс. рублей, подсчитали в Иркутскстате.

В то же время многие торговые предприятия платят своим работникам по 11-16 тысяч. От 12 до 16 тысяч рублей в месяц можно получить, занимаясь в малом бизнесе здравоохранением, предоставлением персональных услуг, производством резиновых и пластмассовых изделий, обработкой вторсырья, сельским хозяйством, охотой и предоставлением услуг в этих областях, работая в гостиницах и ресторанах, барах и кафе.

Малый бизнес ворочает миллиардами, годовой оборот составил 262 млрд. рублей, более половины (57%) этой суммы составляет продажа товаров несобственного производства.

Такая продажа является основой торговли, однако выручка от перепродаж присутствует практически во всех видах деятельности, хоть и не в таких впечатляющих масштабах.

«Младший брат» крупного бизнеса не склонен заботиться о завтрашнем дне, вкладывать средства в собственное развитие. Объем инвестиций в основной капитал составил за год лишь 1,1 млрд. рублей (0,4% от суммы оборота).  

В числе юридических лиц малого бизнеса преобладают микропредприятия, с числом работников до 15 человек. С их учетом общее число предприятий данного сектора в Приангарье превышает 38 тысяч.

Малые предприятия, включая микроуровень, обеспечивают рабочее место каждому пятому работнику региона, на них приходится 16% объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг и около 1% инвестиций в основной капитал.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное