Новости

Первый Байкальский Международный пушной аукцион проходит в Иркутске

В Иркутске начал работу первый Байкальский Международный пушной аукцион. Сегодня торговую площадку, которая разместилась на базе Байкал Бизнес Центра, посетили полномочный Представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.  

– Пушнина – это достояние Сибири, которое необходимо правильно использовать. Количество пушного зверя растет, и если мы будем с внимательностью к этому вопросу относиться, то это даст хороший экономический эффект. Сибирский федеральный округ обладает большим потенциалом, важно использовать его с умом, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Как рассказал генеральный директор ООО «Аукционная компания «Русский Соболь» Юрий Вашукевич, альтернативная торговая площадка для реализации продукции соболиного промысла зарегистрирована в Иркутске Аукционной компанией, учредителями которой являются охотники и заготовители пушно-мехового сырья. Одной из причин по выбору Иркутска для аукционной площадки стало удобное географическое положение и имеющийся здесь  транспортно-логистический узел.

– Письмо о создании альтернативной торговой площадки в Иркутске по реализации пушной продукции было направлено в Правительство Российской Федерации. Стратегическая идея создания аукциона здесь – сделать удобную и близкую по расположению к производителям площадку. Немаловажно выстроить такую систему торговли промысловой пушниной, которая будет способствовать развитию промысловой охоты и охотничьего хозяйства России, – сообщил Юрий Вашукевич.

– Для  жителей отдалённых и труднодоступных районов Иркутской области промысловая охота, в значительной мере имеющая товарный характер, служит постоянной или временной профессией и источником существования. Объектами охотничьего промысла в регионе являются 35 видов животных. По добыче пушнины Иркутская область занимает четвертое место в России после Красноярского края, Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края, – подчеркнул Губернатор.

В ходе посещения площадки Сергей Меняйло и Сергей Левченко ознакомились с выставленной на торги коллекцией пушниныи посетили зал проведения торгов. На аукционе представлена коллекция из 50 тысяч шкурок соболя высшего качества из Иркутской области, Республики Саха (Якутия), Камчатского и Красноярского краев, Амурской области и других регионов Сибири и Дальнего Востока. Коллекция сформирована из множества единичных партий от охотников путем ручного подбора одинаковых по множеству параметров шкурок в лоты по 35-40 штук. Участие в торгах примут покупатели пушнины из США, Греции, Италии, Нидерландов, Китая и России.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное