Новости

От Росстата хотят красивых показателей

Наблюдения Росстата за доходами россиян периодически возвращают с небес на землю: показатель снова падает после небольшой паузы в начале года, только подтверждая многомесячную минорную тенденцию. За февраль индикатор реальных доходов населения РФ упал на 4,1% в годовом сопоставлении. При этом в месячном сопоставлении доходы выросли на 18,8%. Реальный показатель заработных плат в феврале вырос на 1,3% г/г, суммарно за январь и февраль зарплаты в стране увеличились на 2,3%.

На волатильные месячные показатели доходов внимания обращать не стоит, так как в большинстве случаев этот резкий рост основан на получении пенсионерами единовременных выплат по 5 тыс. руб. Февральские параметры розничных продаж, по всей видимости, тоже покажут неплохие данные на этом же основании. Дальше,  вероятно, нас всех ожидает такой же резкий спад, если не вмешается кто-то третий.

Минфин уже заявил о том, что статистика Росстата не репрезентативна и нуждается в коррекциях. В отличие от американских ведомств, российские статданные в большинстве случаев не пересматриваются впоследствии и являются окончательными. Если Минфин будет контролировать выводы Росстата, мы лишимся последнего относительно независимого наблюдателя за статистикой. Дальше будет как в Китае: посмотри на цифры и раздели их на три, но и после этого тоже не доверяй им на 100%.

К Федеральной службе государственной статистики всегда было много претензий, но комплекс их отчетов позволяет составить довольно близкую к реальности картину происходящего в экономике. Скорее всего, в Росстате тоже есть календарь на текущий год, и в нем отмечены два дополнительных рабочих дня в феврале, которых не было в аналогичном месяце 2016 года. Другое дело, что Минфин и его глава Максим Орешкин хотели бы контролировать и эту статистику тоже.

Каждое из ведомств должно работать в соответствии с функционалом и задачами, которые перед ними поставлены. Росстат несколько лет назад был выведен из подчинения Министерства экономического развития, подчиняется напрямую правительству и последние три года посвятил переходу на сопоставимые с европейскими нормативы расчетов. Следовательно, Минфин как минимум лезет не в свое дело. Не нужно специалистов по статистике учить считать, лучше дайте им нормальные показатели для наблюдений.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.