Новости

Путин внесёт в Госдуму кандидатуру Набиуллиной для продления её полномочий

На прошедшей сегодня в Кремле встрече с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной президент сообщил, что внесёт в Государственную Думу её кандидатуру для продления полномочий на посту главы Центробанка.

Президент отметил, что Э.Набиуллина возглавила Центробанк в сложное для мировой и российской экономики время. «За это время Банк стал еще более важным регулятором», - заметил В.Путин, подчеркнув, что от деятельности ЦБ в значительной степени зависит здоровье российской экономики в целом. Президент рассчитывает, что ЦБ под руководством Набиуллиной «будет действовать так же независимо, так же уверенно будет себя вести».

Касаясь положения в финансовом секторе, председатель ЦБ отметила, что он прошёл период адаптации к новым условиям. Однако, по словам Набиуллиной, на фоне внешних негативных факторов, таких как низкие цены на нефть и санкции, Банку России приходилось принимать дополнительные меры, для того чтобы помочь финансовой сфере, а главное – экономике, адаптироваться к новой ситуации.

По словам Набиуллиной, 2014–2015 годы были тяжёлыми для банковской системы, прибыль которой упала в пять раз, накопились и плохие активы. Но итоги 2016 года показывают, что банковский сектор вышел по большинству показателей на уровень до 2014 года и даже превзошёл его. Восстановились прибыль, капитал, и сейчас банковская система уже готова к наращиванию кредитов на здоровой и качественной основе для того, чтобы не создавать рисков для вкладчиков и кредиторов банков.

Также на встрече с Путиным председатель ЦБ заявила, что Банк рассчитывает получить право на передачу правоохранительным органам документов, содержащих банковскую тайну, если это необходимо для оперативного возбуждения уголовных дел против недобросовестных банкиров. Президент согласился с этим, отметив, что это позволит, в том числе, «гарантировать возврат вкладов». Набиуллина подтвердила, что это будет способствовать возврату вкладов, потому что часто банкиры начинают в последние дни перед отзывом лицензии «очень быстро выводить активы».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное