Новости

Сфера сервиса в Иркутской области переживает упадок предпринимательской уверенности

Иркутскстат провел выборочное обследование деловой активности в сфере услуг Приангарья и выявил наличие отдельных негативных тенденций. 

Большинство руководителей считают, что по многим вопросам деятельности ситуация не изменилась. Среди отметивших перемены в первом квартале по сравнению с предыдущим преобладает пессимистический взгляд. Особенно это касается прибыли, спроса на услуги, объема оказанных услуг и числа заключенных договоров, от 38 до 47% опрошенных руководителей считают их недостаточными. И 41% респондентов указывают на недостаточность инвестиций в основной капитал.

Прогноз на 2 квартал 2017 года в основном положительный. Ожидается рост по основным показателям деятельности, небольшое укрепление конкурентных позиций. В то же время вырастут цены и затраты. При этом могут снизиться инвестиции и численность работников. Однако практика показывает, что позитивные ожидания чаще всего не оправдываются.

Экономическая  ситуация, по мнению большинства, неизменна. А перемены – с ярко выраженным отрицательным уклоном. Баланс оценок и год назад, и теперь практически одинаков (минус 29-30 процентных пунктов). 

Настрой руководителей и владельцев организаций, работающих в сфере сервиса, нельзя назвать боевым. Индекс предпринимательской уверенности, учитывающий оценку экономической ситуации и спроса на услуги, сложился с отрицательным значением (-17 пунктов; годом ранее – минус 14). 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное