Новости

Коллапс из-за ГЛОНАСС. Импорт поддержанных автомобилей стоит несколько месяцев

По данным автомобильного портала Drom.ru, сейчас на различных складах временного хранения таможни замерло в ожидании оформления порядка 3 000 авто. Склады переполнены, владельцы платят таможенным органам значительные суммы за хранение своих авто, но когда начнут выдавать ПТС, никто не может сказать точно.

Фактически импорт подержанных автомобилей в Россию закрыт с 1 января 2017 года. Некоторому количеству машин, ввезенных в 2017 году до 15 февраля в порт Владивосток, выдали ПТС, и их владельцы смогли поставить транспорт на учет. Однако оба этих действия велись в обход существующего законодательства, и впоследствии такие авто столкнутся с проблемами при совершении регистрационных действий.

Всем автомобилям, ввезенным после 15 февраля, владивостокская таможня в выдаче ПТС отказывает, соответственно, склады временного хранения заполняются.

Что касается таможенных постов на западе и юге России, там ситуация более спокойная. Речь идет не о сотнях и тысячах машин на складах, а о десятках.

Как стало известно Drom.ru, 4-5 апреля во Владивосток должно поступить более тысячи устройств ЭРА-ГЛОНАСС, и тогда машины начнут выезжать со складов временного хранения.

Месяц назад губернатор Приморского края на встрече с представителями бизнеса и законодательного собрания дал обещание, что до 13 марта вопрос с ввозом подержанных авто будет закрыт.

Но пока проблема ввоза поддержанных автомобилей по-прежнему не решена.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное