Новости

МинЖКХ: у иркутского Центрального рынка по-прежнему базируются маршрутчики-нелегалы

В Иркутске на территории автостоянки в районе Центрального рынка по-прежнему осуществляют посадку и высадку пассажиров водители автобусов, принадлежащих нелегальному перевозчику. Об этом сообщает пресс-служба регионального МинЖКХ.

Напомним, нелегалов выявили ещё в январе этого года. В марте специалисты ведомства и полиции провели очередное совместное контрольное мероприятие по пресечению нелегальной работы водителя автобуса, который на постоянной основе перевозит пассажиров по маршруту посёлок Усть-Ордынский-Иркутск. В результате было возбуждено несколько дел об административных правонарушениях. Принадлежащее ему транспортное средство снова помещено до решения суда на специализированную стоянку.

До этого мероприятия проводилась подготовительная работа по мониторингу прибытия и отправления автобусов нелегальных перевозчиков на автостоянке у Центрального рынка.

Мониторинг показал: водители-нелегалы продолжают игнорировать требования законодательства. Кроме того, на маршрут вернулись даже те водители, которые в конце 2016 года и январе этого года уже были привлечены к административной ответственности, и их автобусы уже помещались до решения суда на специализированную стоянку для хранения задержанных транспортных средств.

В министерстве ЖХК, энергетики и транспорта Иркутской области отмечают, что и сама остановка маршруток не соответствует всем требованиям безопасности дорожного движения и транспортной безопасности.

– Судя по вывеске, размещенной на территории автостоянки, деятельность по так называемому «хранению транспортных средств» осуществляет ИП Рхедже Ю.В. Земельный участок, переданный предпринимателю по договору аренды и находящийся в муниципальной собственности, используется не по назначению, – отмечается в сообщении МинЖКХ.

При этом автостоянкой пользуются не только нелегалы, но и владельцы лицензий, которые должны отправляться от иркутского автовокзала. Они, по данным ведомства, осуществляют регулярные перевозки под видом заказных с использованием фиктивных договоров фрахтования или заказ-нарядов.

– В результате развивается недобросовестная конкуренция, дезорганизуется транспортное обслуживание населения, снижается общий уровень безопасности дорожного движения и ограничивается пропускная способность улично-дорожной сети, – считают в министерстве.

По информации контрольно-надзорных органов, как правило, на нелегальных перевозках работают водители, в отношении которых не проводятся предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры, а также не осуществляется контроль за режимом труда и отдыха. Транспортные средства при этом не проходят контроль технического состояния и не оборудованы тахографами.

Министерство призывает жителей Иркутской области остерегаться пользоваться услугами нелегальных перевозчиков. Граждане должны осознавать, что нелегалы не могут гарантировать возмещение вреда, причиненного при перевозках жизни, здоровью, имуществу пассажиров.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное