Новости

Промышленность не ждет улучшения в марте

Несмотря на заявления главы Минэкономики Максима Орешкина о "нерепрезентативности" февральских данных Росстата о спаде промпроизводства, опросы промышленности указывают на слабеющую динамику выпуска и в марте.

После того как индекс промышленного оптимизма ИЭП им. Е. Гайдара показал снижение, опубликованный 24 марта индекс предпринимательской уверенности Росстата подтвердил заметную просадку настроений в обрабатывающих отраслях.

Статистики опрашивают руководителей 3,2 тыс. организаций (без малых предприятий) в добыче, обработке, обеспечении электроэнергией, газом и паром, кондиционировании воздуха. Заметим, что и в добыче, и в обработке в марте 2017 года баланс оценок респондентами портфеля заказов оставался отрицательным -- минус 26% и 37% соответственно. Это чуть лучше, чем год назад,-- минус 29% и 41% соответственно. Число пессимистов в отношении текущей экономической ситуации в добыче превышает число оптимистов на 6 процентных пунктов (п. п.), в обработке -- на 7 п. п., а через полгода ее улучшения ожидают 29% и 32% опрошенных соответственно.

Мартовские опросы фиксируют загрузку мощностей в обработке на уровне 63%, а в добыче -- 66%. При этом львиная доля респондентов (91% и 87% соответственно) считает, что такого уровня достаточно для удовлетворения спроса в ближайшие полгода, и только 11% и 9% полагают, что мощности избыточны. Последнее свидетельствует: бурного роста капвложений и занятости промышленность не ждет.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное