Новости

Вкладчики лишатся привычных доходов

Российские банки продолжают снижать доходности по рублевым депозитам физлиц. По мнению Анны Бодровой, старшего аналитика Альпари, до конца года вполне можно ждать средней ставки на уровне 7%. 

– В условиях бесперебойного доступа к ликвидности российские банки не испытывают сложностей с привлечением денежных средств. Одновременно ключевая ставка Центробанка снизилась, и регулятор заявил, что намерен пересматривать ее на понижение и в дальнейшем.

В комплексе это создало все условия для сокращения банками ставок по депозитам: нет никакой необходимости платить населению за пользование их средствами, если отсутствует стресс внутри финансовой системы.

Максимальная ставка по банковским рублевым депозитам может сократиться до конца текущего года на 1-1,5% и составить в среднем чуть менее 7%. В дальнейшем при условии отсутствия кризисной составляющей и внешних потрясений банки будут стремиться сформировать ставку на 1-2% выше инфляции.

Это лишит держателей депозитов той премии к доходам, к которой они привыкли, но приблизит российскую банковскую систему к более здоровым показателям.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное