Новости

"Народные" ОФЗ: за или против?

Облигации федерального займа (ОФЗ) для физических лиц, программу выпуска которых презентовал на Российском инвестиционном форуме в Сочи глава Минфина Антон Силуанов, можно будет приобрести в середине апреля. Надо ли их покупать? За и против? Как, где их можно будет приобрести?

"По мере приближения расчетной даты контуры проекта становятся всё более четкими, а отдельные детали, ранее вызывавшие вопросы, получают уточнение, - отмечает эксперт АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Якушев. -  
Объем первого выпуска ценных бумаг, получивших название «народные ОФЗ», остался без изменений – 20 млрд. рублей, как и номинал одной бумаги – 1000 рублей. При этом желающие смогут инвестировать в новый финансовый инструмент минимум 30 тысяч рублей. Максимальный размер вложений был снижен с 25 до 15 млн. рублей в рамках одного выпуска".

Продаваться ОФЗ будут не по номиналу, а по цене, которую будет устанавливать Минфин. При первичном размещении покупатель получит небольшую премию, то есть купит бумагу с небольшим дисконтом, однако в дальнейшем цена будет расти в зависимости от спроса на этот финансовый продукт. Кроме того к цене будет прибавляться накопленный купонный доход.

Как и обещал г-н Силуанов, доходность составит 8.5% при покупке «народных ОФЗ» со сроком погашения через три года. Причем, купонные выплаты будут постепенно увеличиваться: для уже названных трехлетних ОФЗ – с 7.5% до 10.4%, что и принесет в итоге усредненные 8.5%. По расчетам организаторов, по мере замедления темпов инфляции будут снижаться ставки по банковским вкладам, и в итоге купонный доход в 8.5% станет выгодной альтернативой депозитам.

Купить «народные облигации» можно будет в Сбербанке и ВТБ24. Более 1400 офисов вполне достаточно для обслуживания тех частных инвесторов, кому будет интересен этот финансовый продукт. Более того, при росте спроса на ОФЗ Антон Силуанов пообещал расширить список банков-агентов. При этом сами облигации будут существовать только в электронном виде – подтверждением права владения будет служить выписка со счета, в которой банк укажет количество купленных ценных бумаг.

Предложенный механизм распространения «народных ОФЗ» сразу же вызвал вопросы: как заставить кредитные организации распространять финансовый продукт, который является прямым и явным конкурентом банковским депозитам?

"Как мы и предполагали ранее, выходом из ситуации стали комиссионные выплаты, -  отмечает эксперт "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент".  - Правда, пока не озвучен размер комиссии за продажу ОФЗ населению. Зато ясно, сколько будут получать банки при обратном выкупе ценных бумаг. Если клиент решит продать ОФЗ раньше срока погашения, то банк удержит 1.5% при сумме до 50 тысяч рублей, 1% - при сумме от 50 тысяч до 300 тысяч и 0.5% - при сумме более 300 тысяч. Если клиент продаст ОФЗ до истечения 12-ти месяцев, то он потеряет еще и купонный доход".

Минфин заявляет, что основная цель выпуска «народных ОФЗ» - предоставить россиянам более широкий выбор финансовых инструментов для сбережения. Действительно, 20-30 млрд. рублей в год, полученных от размещения «народных облигаций», едва ли станут серьезным подспорьем для федерального бюджета. Достаточно вспомнить, что на каждом аукционе по размещению ОФЗ в I квартале 2017 года Минфин мог получать 36 млрд. рублей, то есть больше всего годового объема от продажи «народных ОФЗ». При этом в Минфине заявляют, что новый продукт поможет повысить финансовую грамотность россиян, и вот тут мы готовы поспорить с представителями правительства.

Представьте себе, что у некоего абстрактного россиянина есть банковский вклад. Разместив свои деньги на депозите, он раз в месяц получает от банка выписку с указанием начисленных процентов. Допустим, этот россиянин решил купить «народные ОФЗ». У него по-прежнему счет в банки и выписка с указанием количества приобретенных облигаций. Теперь он раз в квартал заходит на сайт Минфина, чтобы увидеть размер начисленного купонного дохода. По Вашему мнению, сильно поднялась финансовая грамотность этого россиянина?

"Мы полагаем, что проект «народных облигаций» реализуется не с образовательной, а с воспитательной целью, - считает Олег Якушев. -  Ни для кого не является секретом низкий уровень доверия наших сограждан к финансовым инструментам, выпускаемым государством. Негатива также добавляет отсутствие предсказуемой и прозрачной бюджетной политики". Консерватизм и недоверие населения к банковским нововведениям прекрасно демонстрируют результаты опроса, проведенного Левада-Центром. Из 1600 россиян 63% ничего не слышали о готовящемся выпуске «народных ОФЗ», а 82% опрошенных сказали, что в любом случае не собираются покупать облигации.

Отрадным фактом для правительства является то, что 18% всё же готовы рассмотреть такую возможность. Финансовые аналитики также полагают, что определенный процент населения заинтересуется новым финансовым продуктом. Правда, по их оценке не более 6-8% общей базы владельцев депозитов будут готовы «заморозить» свои вложения на три года.

Объемы средств населения на банковских счетах сегодня составляют порядка 24 трлн. рублей. Можно смело утверждать, что еще не менее половины от этой суммы в виде налички хранится «под матрасом». Если Минфин рассчитывает в перспективе привлечь эти деньги в бюджет, он должен не просто предложить частным инвесторам новую линейку финансовых инструментов – надежных, ликвидных и прибыльных. Он также должен показать себя в качестве добросовестного и заслуживающего доверия заемщика. Выпуск «народных ОФЗ» – отличный первый шаг в этом направлении.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ОФЗ для населения: составят ли "народные облигации" конкуренцию банковским вкладам?":
Все материалы сюжета (33)