Новости

Малоимущим жителям Иркутской области придется доказывать свой низкий доход для получения господдержки

Чтобы получить социальную поддержку со стороны Минсоцразвития Приангарья, жителям региона, претендующим на статус малоимущих, нужно будет доказывать свой низкий доход. Такая законодательная инициатива областных властей обсуждалась 14 апреля на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Иркутской области.

На сегодняшний день, обращаясь за соцподдержкой, люди не обязаны предъявлять документы о доходах, достаточно просто заявления с их стороны. В результате на бюджетную поддержку, в том числе и в отношении школьных обедов, нередко претендуют и вполне обеспеченные граждане, отметили на заседании.

Чтобы сделать социальные выплаты более обоснованными, в закон о «Социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» предложено внести изменения.

В частности, предполагается, что после принятия изменений в соцзащиту необходимо будет предъявлять справку о доходах или справку о постановке на учет в центре занятости населения.

Исключения будут сделаны только для тех, кто находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, ухаживает за ребенком-инвалидом и тому подобное.

У председателя комитета Андрея Лабыгина возник вопрос: «Как быть с теми, кто реально вполне обеспечены, а предъявляют справки о низком доходе?»

Представители Минсоцзащиты пояснили: если внешний вид или транспорт заявителя, либо поступившая дополнительная информация о нем, вызывают сомнения, то они могут проводить проверку подлинности предоставленной им информации, запрашивая данные у различных организаций и фондов, например, налоговой, пенсионного и так далее.

Уполномоченная по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова полностью поддержала такую инициативу. Депутаты рекомендовали принять законопроект в первом чтении.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное