Новости

Ставки по вкладам продолжат снижаться

По данным Центробанка России, максимальная ставка по рублевым вкладам физических лиц среди топ-10 российских банков упала до исторического минимума. Она достигла 7,798%, что ниже предыдущего минимума 7,85%, зафиксированного в июне 2011 года. Регулятор ведёт статистику с июля 2009 года. Напомним также, что ещё два года назад уровень ставок был на максимальном уровне, и в моменте показатель поднимался до 15,635%.

4 апреля «Сбербанк» снизил ставки по вкладам на 0,3-1,05%, после чего по банкам прокатилась волна снижений ставок. Сейчас у физических лиц есть возможность найти в отдельных банках ставки 9-10%. Периодически банки проводят акции, программы, повышают ставки для привилегированных клиентов и т.д. Статистика Центробанка это не учитывает, так что реальные ставки несколько выше.

Тем не менее, сейчас наибольший уровень ставок касается депозитов на 3-6 месяцев, для долгосрочных депозитов ставки меньше. Дело в том, что Центробанк России продолжает постепенное снижение ставок. Соответственно, продолжат падать и ставки по депозитам в банках. На наш взгляд, гражданам стоит обратить внимание на альтернативные источники инвестирования. Для консервативных инвесторов это могут быть облигации (доходность государственных облигаций на 1-2% выше депозитов), тем более в этом году приняли закон об отмене налогообложения дохода от облигаций. Для желающих получить большую доходность есть фондовый и срочный рынок, но и риски там выше.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное