Новости

Российский фондовый рынок продолжает бить рекорды антиадекватности

Российский фондовый рынок продолжает бить рекорды антиадекватности. Фактически в стерильных условиях пятничных торгов, без потока нерезидентов и при наличии совершенно спокойного внешнего фона распродажа в ключевых активах продолжилась с прежними силами. Индекс ММВБ под занавес недели обновил «дно» от 3 августа 2016 года и направляется к следующей точке опоры. Интерес «медведей» стоит на отметке 1896 пунктов от 20 июля прошлого года. Если биржевые эмоции не улягутся, то рынок очень быстро достигнет и этого рубежа. За неделю индекс ММВБ провалился на 5,3%, индекс РТС «похудел» на 3,35%. Неделя, в итоге, осталась за продавцами.

Очень похоже на то, что геополитический фактор, хоть и растерял долю эмоциональной силы, но остается на авансцене рыночных драйверов и пугает инвесторов самим своим наличием. Если так, то продажи на российских площадках затянутся.

Российский рубль стабилизировался. Доллар США в пятницу не отклонялся серьезным образом от отметки 56,15 руб. Устойчивый краткосрочный диапазон на понедельник остается в пределах 55,90-56,86 для пары доллар/рубль. Евро начнет новую неделю в коридоре 59,60-60,90 руб.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.