Новости

Деньги не пахнут. S&P, Moody's и Fitch открыли филиалы в России

Международные рейтинговые агентства S&P, Moody's и Fitch приняли решение открыть в России филиалы, но ЦБ РФ не станет учитывать их рейтинги в регулятивных целях.

До 13 июля большая тройка должна была определиться, как работать в России в рамках нового закона при присвоении рейтингов по международной шкале. Для того чтобы российский Центробанк мог учитывать рейтинги S&P, Moody's и Fitch в регулятивных целях, агентства должны иметь в России дочерние компании и пройти аккредитацию. Однако в этом случае возникают противоречия между российским законодательством и законодательством стран, где эти агентства ведут свои основные операции.

Репутация S&P, Moody's и Fitch в последние годы в России сильно пострадала. Слишком политически предвзятым был их взгляд на Россию. Хотя и до обострения политической ситуации, страны с более слабыми долговыми коэффициентами часто имели суверенный рейтинг выше, чем у России. Однако в мире доверие к большой тройке остается высоким. И когда Россия и ее компании вернутся на международный рынок капитала, рейтинги S&P или Moody's будут однозначно не лишними. Что касается самих агентств, то, несмотря на политику, они решили остаться в России, не терять заработка. Деньги, как известно, не пахнут.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное