Новости

В Иркутской области более миллиарда рублей ежегодно направляется на оказание высокотехнологичной медпомощи по полису ОМС

В Иркутской области более миллиарда рублей ежегодно направляется на оказание высокотехнологичной медпомощи (ВМП), которую граждане могут получить по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Приангарья Елена Голенецкая на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона.

Как отметила заместитель министра, часть видов ВМП финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования, другая часть – за счет средств  федерального и областного бюджетов. Планируется, что на финансирование высокотехнологичной медпомощи, включенных в базовую программу ОМС, в 2017 году будет направлено 1,07 млрд рублей.

Объем финансирования ВМП, не включенной в программу ОМС, в 2016 году за счет средств областного бюджета составил 450 млн рублей, федерального бюджета – 90,8 млн рублей. На 2017 год в региональной казне на ВМП предусмотрено 509 млн рублей, субсидия федерального бюджета составляет 133,2 млн рублей, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– Одна из задач регионального минздрава сделать так, чтобы как можно больше пациентов могли получать высокотехнологичную медицинскую помощь в Иркутской области. В 2016 году ВМП получили 16 тысяч 436 пациентов, из них 7,6 тыс. пациентов – в федеральных и ведомственных медицинских учреждениях, еще почти девять тысяч пациентов – в иркутских областных учреждениях здравоохранения, – подчеркнула Елена Голенецкая.

 

 

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное