Новости

Промышленность подросла до нуля. Росстат вновь фиксирует признаки ее восстановления

Первый квартал 2017 года промышленность закончила со стагнацией, сообщил вчера Росстат. С поправкой на сезонность выпуск за март увеличился на 1,2% после спада на 1,5% за февраль. Новая порция данных может свидетельствовать о продолжающемся слабом восстановлении промпроизводства, но его качество по-прежнему вызывает вопросы у аналитиков.

После спада на 2,7% в феврале, обусловленного календарным эффектом, в годовом выражении в промышленность в марте вернулся рост -- на уровне 0,8%. Частичная компенсация февральского падения в марте оказалась заметно меньшей, чем ожидания аналитиков (консенсус-прогнозы агентств "Интерфакс" и Reuters -- 1,6% и 1,1% соответственно), учитывая, что в марте 2017 года было на один рабочий день больше, чем год назад.

В соответствии с новым классификатором видов экономической деятельности основной источник восстановления выпуска обнаруживается в обработке, которая выросла на 1% против 5,1% спада в феврале. Улучшение прежде всего наблюдается в выпуске продовольствия, одежды и обуви, нефтепереработке и автомобилестроении, тогда как инвестиционные отрасли -- производство стройматериалов и оборудования -- продолжали сокращаться ускоренными темпами.

В добыче, как и в предыдущем отчетном месяце, зафиксирована стагнация в 0,2%; в обеспечении электричеством, газом, паром и кондиционированием -- рост на 0,4% против 2,7% в феврале, а водоснабжение, водоотведение и управление отходами нарастили выпуск на 3,4% после падения на 19,3% месяцем ранее.

В результате в первом квартале 2017 года Росстат зафиксировал стагнацию промпроизводства на уровне 0,1%. "Данные поддерживают сигналы восстановления активности, которые фиксировали опережающие индикаторы в марте 2017 года, но указывают лишь на слабый рост. Вероятно, восстановление потребления добавило позитива статистике отраслей, ориентированных на спрос домохозяйств, тогда как динамика инвестиционных отраслей остается негативной",-- говорит и Дмитрий Полевой из ING, добавляя, что качество промышленной статистики после перехода ведомства на ОКВЭД2 и ОКПД2 (новый классификатор видов продукции) "оставляет вопросы".

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное