Новости

Китайцы построят завод по выпуску чая, консервированных фруктов и соков

Производитель продуктов из Китая Hunan Super Industrial (HSI) планирует инвестировать $150 млн в строительство в Подмосковье предприятия по выпуску чая, консервированных фруктов и соков. Это будет первый случай локализации производства чая в России со стороны китайской компании. Реализация проекта может позволить HSI занять около 1% чайного рынка страны.

О том, что HSI собирается локализовать в России производство чая, консервированных фруктов и соков, "Ъ" сообщил гендиректор Корпорации развития Московской области Тимур Андреев. Объем инвестиций в проект составит $150 млн, в его финансировании будет участвовать Industrial and Commercial Bank of China. Определиться с участком HSI планирует летом 2017 года, примерный срок реализации проекта -- пять лет, заявил господин Андреев. В России китайская компания работает через ООО "Экоти": заявку на размещение производства (копия есть у "Ъ") оно подало на прошлой неделе. Получить комментарий в HSI и "Экоти" не удалось.

Будущее предприятие HSI будет рассчитано на выпуск 1,5 тыс. тонн чая, 40 тыс. тонн фруктовых консервов и 10 тыс. тонн соков в год под брендами Shennun, Shaolin и Xipu. Сырье для подмосковного завода компания будет завозить из провинции Хунань. Локализация производства чая позволит компании экспортировать сырье по более низким пошлинам и выпускать конечную продукцию в непосредственной близости от крупнейших потребительских рынков страны -- Москвы и Московской области, пояснил Тимур Андреев.

Сегодня китайские компании в основном поставляют сырье крупнейшим российским чайным операторам и импортируют незначительную часть готовой продукции, рассказывает гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия. Это, по словам эксперта, связано с тем, что на фасованный чай действует пошлина примерно в 10%, тогда как на сырье она нулевая. Локализация производства в России всегда выгодна, даже несмотря на некоторое укрепление рубля в последнее время, говорит начальник центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. "При этом производство чая и консервов -- очень простой бизнес, по факту речь идет об упаковке продукции из большей упаковки в меньшую",-- отмечает эксперт.

Тимур Андреев добавил, что предметные переговоры с другими китайскими производителями продуктов корпорация пока не ведет. При этом он утверждает, что интерес инвесторов к региону сохраняется: новые проекты могут быть обнародованы летом, когда в Москву приедет глава провинции Хунань.

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное