Новости

В Иркутске предприниматель пожаловалась бизнес-омбудсмену на немотивированное расторжение договора аренды земельного участка со стороны Минимущества

Предприниматель пожаловалась бизнес-омбудсмену на немотивированное расторжение договора аренды земельного участка со стороны Минимущества Иркутской области.

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Иркутской области обратилась индивидуальный предприниматель Татьяна Шваб, с которой Минимущества Иркутской области в одностороннем порядке расторгло договор аренды земельного участка. В результате торговый павильон, принадлежащий предпринимательнице и располагающийся на этой земле, придется сносить. Никаких вариантов по переносу торговой точки, объяснений случившегося Минимущества не предоставляет.

Как сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена, павильон работает уже 16 лет, он расположен на улице Трактовой, рядом с остановкой "Док". Здесь ведется торговля исключительно продуктами питания: алкоголем ИП не занимается. Как отмечает Татьяна Шваб, за все 16 лет контролирующие, правоохранительные, налоговые органы ни разу не выявляли нарушений в работе торговой точки, в том числе во время рейдов по "Боярышнику". Тем не менее, предпринимательница связывает нынешние действия Минимущества именно с этой кампанией, когда под предлогом борьбы с контрафактной спиртосодержащей продукцией началась ликвидация малого предпринимательства в торговой сфере.

"Вчера, 17 апреля, мне позвонили из суда и попросили подъехать, ознакомиться с иском Минимущества об освобождении земельного участка, - рассказала Татьяна Шваб. - Судебное заседание назначено на 2 мая. После вынесения решения мы должны будем освободить участок в течение 15 календарных дней. Никаких объяснений, за что нас лишают бизнеса, никаких альтернативных вариантов размещения павильона нам не предлагают. Моя семья лишится единственного источника дохода".

Вместе с семьей Татьяны Шваб дохода лишатся два продавца, которые посменно работают в павильоне. Также, по ее мнению, пострадают жители близлежащих домов: поблизости не останется ни одной торговой точки.

"В договоре аренды предусматривалось, что арендодатель вправе его расторгнуть в одностороннем порядке, и никакой мотивировки для этого не требуется, - комментирует ведущий аналитик аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Ольга Канышева. - Однако кампания по расторжению договоров с владельцами торговых павильонов носит массовый характер, она затрагивает интересы самих предпринимателей, их работников, населения, которое лишается возможности купить продукты питания в шаговой доступности. Представители Минимущества и мэрии Иркутска заявляли о том, что будут расторгать договоры с предпринимателями, нарушающими правила торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Но в данном случае можно говорить о том, что кампания выходит за рамки заявленных целей".

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области обратится в Минимущества с запросом информации о причинах расторжения договора аренды с Татьяной Шваб, а также относительно дальнейших планов ведомства в арендных отношениях с малым бизнесом.

"Один нестационарный торговый объект – это, как правило, 2-3 рабочих места. Практически каждый павильон – бизнес семейный, и иных доходов в семье просто нет. Большинство предпринимателей, занимающихся розничной торговлей в нестационарных торговых объектах по 15-20 лет, это люди в возрасте за 40-50 лет. Их лишают бизнеса, рабочих мест, средств к существованию. Найти работу в условиях кризиса на рынке труда в таком возрасте практически невозможно, - отметила Ольга Канышева. - Для большинства представителей этого сегмента предпринимательства закрытие их павильона означает полный отказ от занятия предпринимательской деятельностью, так как времени на перепрофилирование не дается, да и финансовые возможности на это у малого бизнеса отсутствуют".


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное