Новости

Мэрия Иркутска добилась сокращения на 219 млн рублей дефицита бюджета в 2016 году

Мэрия Иркутска по результатам исполнения городского бюджета в 2016 году добилась сокращения дефицита до 507 млн рублей, что на 219 млн рублей меньше чем в 2015 году. Как сообщила сегодня, 18 апреля, пресс-служба мэрии областного центра, в 2016 году в бюджет города поступили доходы в объеме 15 млрд 134 млн рублей, что на 2 млрд 90 млн рублей больше чем в 2015 году.

«Муниципальные программы финансировались с активным привлечением средств федерального и областного бюджетов, - сообщила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина. - По сравнению с предыдущим годом исполнение бюджета в прошлом году характеризуется положительной динамикой, как в доходной, так и в расходной части».

Было получено 7 млрд 143 млн рублей налогов, большую часть из которых составляют налог на доходы с физических лиц, земельный налог и единый налог на вмененный доход. Объем неналоговых доходов бюджета в 2016 году составил 1 млрд 336 млн рублей. Средства межбюджетных трансфертов поступили в бюджет города в объеме 6 млрд 657 млн рублей.

Расходная часть бюджета составила 15 млрд 641 млн рублей, 89% которых пошло на реализацию 19 муниципальных программ.

Около 3 млрд рублей направлено на капитальные вложения в муниципальные объекты. Доля расходов на инфраструктуру жизнеобеспечения составила 63%. Расходы на деятельность муниципальных учреждений составили более 7,5 млрд рублей, основная доля пришлась на заработную плату.

Порядка 600 млн рублей выделено на проведение ремонтных работ в муниципальных учреждениях, обновление материально-технической базы и оснащение новых мест в детсадах. 363 млн рублей направлено на обеспечение питанием воспитанников дошкольных учреждений. Объем бюджетных инвестиций в строительство школ, детских садов и пристроев к ним составил 1 млрд 760 млн рублей, что в два раза больше чем в 2015 году.

В 2016 году на оказание адресной поддержки направлено 672 млн рублей.

На решение жилищных проблем с учетом средств федерального и областного бюджетов выделено 98 млн рублей. Молодые семьи, работники бюджетной сферы получили социальные выплаты на строительство и приобретение жилья в размере 75 млн рублей.

На благоустройство направлено 367 млн рублей, что позволило обеспечить уличное освещение, включая строительство новых линий, содержание объектов внешнего благоустройства, парков, скверов, зеленых насаждений, обустройство и ремонт детских и спортивных площадок.

1 млрд 133 млн рублей инвестировано в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

В прошлом году Иркутск впервые стал участником «Народных инициатив», что позволило привлечь 25 млн рублей на реализацию 32 проектов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное