Новости

Депутатам ЗС предлагают сократить срок передачи права на неразграниченные земельные участки в Иркутске

Депутатам областного парламента предлагают принять во втором и окончательном чтении законопроект о сокращении срока передачи права на распоряжение земельными участками в Иркутске, собственность на которые не разграничена, с областного на муниципальный уровень.

 

Законопроект, внесенный администрацией Иркутска, был рассмотрен 17 апреля на заседании комитета ЗС по собственности и экономической политике, сообщает пресс-служба ЗС.

Решение о передаче права распоряжения земельными участками в Иркутске и Иркутском районе было принято в конце 2014 года сроком на 10 лет. Ко второму чтению законопроекта от администрации областного центра поступил ряд поправок. В частности, предложено предусмотреть срок перераспределения данных полномочий между администрацией города и правительством региона до 1 января 2019 года,  а для Иркутского района – до 2026 года. Также устанавливается, что закон вступает в силу с 1 января 2018 года, но не ранее чем через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

Напомним, к данным перераспределенным полномочиям относятся полномочия по предоставлению земельных участков, выдаче разрешения на использование земельных участков, утверждению схемы расположения в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Председатель комитета Ольга Носенко заметила, что принятие проекта закона будет способствовать более эффективной реализации проектов по благоустройству территорий, развитию городской среды.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное