Новости

Более двух третей россиян не хотят пользоваться картой «Мир»

Согласно данным опроса, проведенного ВЦИОМ, 70% опрошенных россиян не хотят пользоваться платежной картой «Мир». При этом 25% опрошенных не видят необходимости в такой карте, а 37% не располагают подробными сведениями об этой карте. А пользуются в настоящее время картой «Мир» всего 3% опрошенных.

Данный опрос на первый взгляд показывает только то, что большинство среднестатистических граждан с настороженностью относятся ко многим экономическим или социальным нововведениям, которые внедряются в повседневную жизнь по инициативе государства. Кроме того, невысокий уровень финансовой грамотности большинства населения тоже играет свою роль. В таких результатах опроса нет ничего удивительного, но удивительно другое, что Госдума при таком скептическом отношении населения (избирателей) намерена принять закон об обязательном переводе всех бюджетников на систему выплат по картам «Мир». Этот же закон устанавливает обязательное требование к магазинам и банкам принимать карту «Мир» и проводить по ней расчеты.

С одной стороны, внедрение в стране национальной платежной системы является одним из способов обеспечения ее экономической безопасности и, прежде всего, экономической безопасности населения. Ведь если против России будут введены новые санкции, связанные с отключением российских граждан от международных платежных систем, то пострадает в первую очередь население. С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что магазинам и многим небольшим банкам придется понести дополнительные затраты на адаптацию своего оборудования к новой платежной системе, а эти затраты могут потом быть включены в цены товаров и услуг.

Важно также отметить, что не все системообразующие банки, в том числе крупнейшие банки, которые подпали под санкции Запада, пока не торопятся эмитировать карту «Мир», и это прежде всего говорит о низком спросе клиентов на такую карту. Со временем, если государство проведет необходимые разъяснения, о том, какие выгоды получит население от такой карты, и чем России грозит отказ от развития собственной платежной системы, спрос на карту «Мир» будет расти. Полагаем, что такие нововведения должны запускаться постепенно, в несколько этапов, чтобы население, банки и структуры розничной смогли адаптироваться к новой платежной системе без больших затрат.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное