Новости

Мелкие застройщики в зоне риска. У компенсационного фонда дольщиков поплыл процент

Как стало известно "Ъ", власти рассматривают возможность отчислений со стороны застройщиков в компенсационный фонд, который должен будет достраивать жилье за девелоперами-банкротами, по дифференцированной ставке. Новая идея чиновников стала неожиданностью для компаний: они уже приготовились отчислять 1% от стоимости каждого договора долевого участия. Предлагаемая система может дестабилизировать рынок, так как в зоне риска окажутся мелкие застройщики, предупреждают участники рынка.

Правительство предлагает дифференцировать ставку обязательных отчислений в Фонд защиты прав граждан--участников долевого строительства (компенсационный фонд) соразмерно рискам неисполнения обязательств застройщика перед покупателями. Это следует из имеющегося в распоряжении у "Ъ" проекта поправок к федеральному закону N214 (регулирует долевое строительство жилья): документ внесен в Госдуму. В предыдущей редакции был установлен единый размер отчислений в переходный период (первое время действия компенсационного фонда) -- 1% от стоимости каждого договора долевого участия (ДДУ).

Теперь правительство предлагает рассчитывать размер отчисления в соответствии с финансовой устойчивостью застройщика, говорится в проекте поправок. Методика пока разрабатывается, но известно, что в ее основе будет базовая ставка, которая будет расти в соответствии со способностью застройщика исполнять взятые на себя обязательства. Оцениваться будут, в частности, кредитоспособность и финансовая устойчивость застройщиков. Базовая ставка может меняться по решению коллегиального органа фонда: например, если средств компенсационного фонда недостаточно, то размер отчислений может увеличиться. В документе оговаривается, что повышение базовой ставки не ведет к перерасчету ранее сделанных отчислений. Чиновники собираются также установить предельный процент от цены ДДУ для расчета размера обязательных отчислений.

Компенсационный фонд дольщиков поручил создать президент Владимир Путин в июне 2016 года. Фондом управляет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Формально фонд действует с 1 января 2017 года, но в полную силу должен заработать с 1 июля, так как еще не утверждены механизмы его формирования, в том числе размер отчислений. Компенсационный фонд заменит страхование договоров долевого участия, которое правительство признало неэффективным.

В АИЖК сообщили "Ъ", что применение дифференцированного взноса позволит исключить ситуацию, когда надежные застройщики несут дополнительную нагрузку из-за недобросовестных или финансово неустойчивых участников рынка.

Новое предложение стало неожиданностью для самих застройщиков. С учетом сроков, в которые должен заработать компенсационный фонд, конструктивным решением было бы применение общей ставки в 1% от стоимости ДДУ, говорит исполнительный директор ГК МИЦ Даромир Обуханич. Директор по стратегическому развитию ФСК "Лидер" Павел Брызгалов опасается, что новая система может дестабилизировать рынок, поскольку в зону риска попадают мелкие застройщики с относительно низким рейтингом надежности. "Усиливая финансовую нагрузку на них, можно столкнуться с эффектом домино, возникнет цикличное сокращение количества застройщиков, вырастет финансовая нагрузка на остальных",-- поясняет он.

Екатерина Геращенко, Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное