Новости

Мэрия Иркутска намерена дойти до Верховного суда для установления справедливого тарифа для «Водоканала»

Решение Иркутского областного суда об обоснованности тарифов для МУП «Водоканал» Иркутска, которые установлены региональной службой по тарифам, будет оспорено в Верховном суде РФ. Об этом со ссылкой на заммэра – председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Альфию Валиулину сообщает пресс-служба мэрии.

– При принятии решения суд не учёл результаты независимой экспертизы, назначенной самим судом и проведенной экономическим факультетом МГУ имени Ломоносова. Эксперты признали экономическую необоснованность установленных региональной службой тарифов, – пояснила Альфия Валиулина.

Директор МУП «Водоканал» Сергей Пыхтин отметил, что предлагаемый городскими властями тариф является одним из самых низких в России, его искусственное снижение приводит к тому, что предприятие наращивает долги и не может полноценно развиваться.

– Установленные региональной службой заниженные тарифы могут привести одно из жизнеобеспечивающих предприятий города к банкротству, и это будет иметь необратимые последствия для всей жилищно-коммунальной отрасли города, – отметил Сергей Пыхтин.

В свою очередь, пресс-служба регправительства сообщает, что решение Иркутского областного суда подтвердило необоснованность определенных расходов, учтенных администрацией Иркутска при установлении соответствующих тарифов для МУП «Водоканал» областного центра в декабре 2015 года, в частности: на оплату труда и административные расходы, на ремонтные работы, расходы на электроэнергию и прочие производственные расходы. Об этом сообщили в региональной службе по тарифам.

Суд учёл, что по результатам рассмотрения и анализа материалов тарифного дела службой по тарифам Иркутской области были выявлены экономически необоснованные расходы, включенные администрацией Иркутска в расчет тарифов для иркутского МУП «Водоканал», отмечается в сообщении Серого дома.

В службе по тарифам также сообщили, что решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное