Новости

Агентство по туризму нашло «альтернативу» водным перевозкам на Байкале

В агентстве по туризму Иркутской области считают, что автомобильный и железнодорожный транспрорт может стать альтернативой речному, с которым в настоящее время возникли проблемы из-за прекращения перевозок Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) с пристани «Ракета» в Иркутске. Об этом сообщили в ведомстве.

 

В агентстве считают, что турбизнесу необходимо «соблюдать надлежащую осторожность и заранее учитывать возможность использования альтернативных способов доставки туристов до места их отдыха».

В частности, турфирмы могут предусмотреть доставку туристов до посёлка Листвянка автомобильным транспортом, из Порта Байкал – железнодорожным.

– Такие способы доставки применялись и ранее. Так, пассажирская навигация 2015 года в связи с низким уровнем озера Байкал, реки Ангара и Иркутского водохранилаща имела ряд особенностей, – отмечают в агентстве по туризму. – Например, глубина в перекате Исток реки Ангара в мае-июне не позволяла пассажирским судам типа «Восход», «Бабушкин» и «Александр Великий» проходить из Иркутска на озеро Байкал.

Что касается направлений из Иркутска в Большие Коты и Песчанку, то в агентстве не указали способы доставки туда пассажиров. Вместе с тем, в ведомстве подчеркнули, что в Иркутской области имеется 33 организации, которым официально разрешено осуществлять перевозки в границах реки Ангара и озера Байкал. В их распоряжении есть 50 судов.

Также в агентстве сообщили, что МинЖКХ субсидирует лишь тех перевозчиков, кто обслуживает регулярные маршруты. Отдельного субсидирования туркомпаний, которые перевозят пассажиров водным транспортом, на территории Иркутской области не предусмотрено.

Напомним, ранее Минимущества Иркутской области расторгло договор с ВСРП на аренду двух земельных участков у пристани «Ракета» в микрорайоне Солнечный. В связи с этим 3 апреля ПАО ВСРП объявило о закрытии регулярных скоростных маршрутов с пристани «Ракета».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Минимущества Иркутской области расторгло договор аренды земли возле причала "Ракета" с ВСРП":
Все материалы сюжета (8)