Новости

Праздник непослушания

В апреле текущего года исполняется 10 лет со дня смерти Бориса Ельцина (23 апреля). Среди государственников отношение к первому президенту России очень отрицательное. Кровь и предательство армии в Чечне, обесценение советских сберкнижек, дефолт, падение экономики на 40% и нищета. Все это общеизвестно и почти на 100% абсолютно справедливо. Тему можно продолжать до бесконечности. До сих пор многие задаются вопросом, что это было.

Владимир Путин сказал, что Борис Ельцин дал россиянам свободу. И это абсолютно верно. Наверное, впервые за всю тысячелетнюю историю население России оказалось предоставлено самому себе. Другое дело, как россияне воспользовались этой свободой. Вместе с крахом СССР начался праздник непослушания. Ни Ельцин, ни Гайдар, ни Чубайс, ни Клинтон или МВФ не заставляли российских студентов активно приобщаться к миру легких и не очень наркотиков. Барышни по собственному желанию, а не только из-за сложного финансового положения, шли в жрицы любви. А молодые люди в бандиты.

Страна стала тогда жить одним днем. Образно и условно днем надо было где-то заработать, добыть или украсть денег, чтобы ночью потратить их в ночном клубе или просто пропить. Советское наследство было очень надежно, можно было пропивать его не один день. Вся экономика тогда в значительной степени жила за счет амортизации советских основных фондов. Треть страны играло в «МММ», треть в ГКО, оставшаяся часть в той или иной форме делила бывшую советскую собственность и западные кредиты.

Возможно ли, чтобы было по-другому?! Наверное, да, если бы в России было идеальное общество, построенное на жесткой христианской морали. Однако такого общества никогда не существовало в истории. Рай на земле не возможен. Оставшись без контроля со стороны государства, россияне пустились во все тяжкие. И, как и другие нации в бывших советских республиках, кроме Беларуси, быстро поглупели и оскотинились.

Бориса Ельцина можно и нужно справедливо ругать. Однако по факту сами россияне не сильно отличались в его время от своего президента. Претензии за 90-е надо предъявлять не только Ельцину или Гайдару. Никто из дававших присягу СССР военных не стал защищать СССР. А большинство москвичей равнодушно взирали на горящий Дом Советов. Каждый в душе надеялся стать долларовым миллионером, и судьба ближнего или страны волновала очень немногих. При этом гулянку неожиданно для всех прекратил сам первый президент России. Он представил нового и мало кому тогда известного руководителя. Последний быстро взялся за дело, прекратил праздник непослушания, отправив большинство россиян на работу.

Урок 90-х прост. Даже плохое государство намного лучше, чем никакого. И любой народ всегда достоин своего правительства. Кутить в кабаке можно, хоть несколько дней, но рано или поздно придется платить по счетам. Так же, как и отвечать за все содеянное по пьяни.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.