Новости

Чего ждать от разделения банковских лицензий на базовые и универсальные

Банковская система сжимается, доля государственных кредитных учреждений растет, а небольшие региональные пытаются спасти, вводя для них ограниченные лицензии. Однако это может лишь ускорить их исчезновение, опасаются банкиры.

По состоянию на 1 апреля этого года на пять госбанков приходится 58% активов и обязательств 200 крупнейших российских кредитных организаций, согласно рейтингу "Денег". При этом доля кредитов, капитала и остатков на расчетных счетах в государственных банках превышает 60%. А портфель потребительских кредитов этих пятерых составляет более двух третей от общего объема заемных средств, выданных 200 крупнейшими финансовыми организациями гражданам.

Из общей картины выбивается заработанная ими прибыль и приходящийся на них объем просроченных кредитов: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВТБ24 и Россельхозбанк в сумме заработали за первый квартал более 90% прибыли 200 крупнейших банков, тогда как доля просрочки у них составляет менее 40% от общего объема плохих кредитов.

Другими словами, госбанки фактически подмяли под себя российский рынок. А с учетом постепенного сворачивания деятельности "дочками" иностранных кредитных организаций и усилий ЦБ по отзыву лицензий банки с госучастием имеют шанс окончательно стать монополистами. К тому же и сам рынок сжимается уже более года -- с 1 марта 2016-го активы крупнейших банков снизились на 3,8 трлн руб.

Главная опасность нависла над региональными банками. С одной стороны, им угрожает ЦБ, намеренный прореживать банковскую систему еще несколько лет. С другой -- госбанки, активно открывающие филиалы в регионах, выдавливают их с рынка, поскольку имеют доступ к дешевым ресурсам, больший объем операций, но такие же требования по отчетности и резервированию, как и некрупные региональные.

Для последних настоящим спасением может стать переход к многоуровневой банковской системе. В середине апреля комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении законопроект о разделении банков по виду лицензий. Ожидается, что они будут двух типов -- базовая и универсальная. Базовая лицензия предполагает более либеральные требования к размеру капитала (от 300 млн до 1 млрд руб.) и к соблюдению нормативов. Но за это будет ограничен перечень доступных операций.

То, что закон примут, сомнений практически не вызывает, вопрос только, в каком виде и как он станет применяться. Изучив проект документа, банкиры сразу обратили внимание, что получение базовой лицензии несет серьезные репутационные риски. Ведь, когда ЦБ направо и налево закрывает кредитные организации, банк с "неполноценной" лицензией может казаться ближе к группе риска. А вот выгоды от упрощенного надзора, по их мнению, не столь очевидны.

Таким образом, закон, призванный помочь небольшим региональным банкам пережить кризис, может только ускорить их уход с рынка.

МАКСИМ БУЙЛОВ


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное