Новости

Иркутской области выделили около 79 млн рублей на закупку санавиации

В 2016 году Министерством здравоохранения Российской Федерации инициирован проект по развитию санитарной авиации, который позволит оказывать своевременную экстренную специализированную медицинскую помощь пациентам с жизненно-угрожающими состояниями, проживающим в труднодоступных  районах со сложными климатическими и автодорожными условиями. Его реализация позволит уже в ближайшие 3 года в 34 субъектах сформировать необходимую систему, которая обеспечит сокращение времени доставки больных в специализированные центры. Одним из таких регионов является Иркутская область.

«Иркутской области на 2017 год выделено около 79 млн рублей на закупку авиационной услуги, а именно: полеты воздушных судов и обеспечение поддержания готовности к их выполнению. Также в рамках приоритетного проекта запланировано строительство вертолетных площадок при медицинских учреждениях, которые оказывают экстренную помощь при острых сосудистых нарушениях и травмах», - сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай. 

Стоит отметить, что данный проект также предполагает софинансирование со стороны органов государственной власти субъекта Российской Федерации.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное