Новости

В большинстве территорий Иркутской области 28 апреля ожидается высокий класс пожароопасности

В Иркутской области накануне ликвидировано 27 и локализовано 13 лесных пожаров. В действующем состоянии на текущие сутки перешло два очага: в Братском районе на землях лесного фонда горит территория площадью 250 га, не покрытых лесом, также огонь распространился на площади 21 га в городских лесах Братска.

 

Всего 27 апреля было вновь зарегистрировано 34 лесных пожара. Еще восемь очагов перешли с прошлых суток. Площадь, пройденная огнем, за день составила 1 167,3 га, покрытых лесом, и 706 нелесных гектаров.

В Братском районе действовало семь пожаров, в Тайшетском шесть, по три – в Усть-Удинском, Заларинском, Усольском, Тулунском районах, по два – в Нижнеудинском, Иркутском, Зиминском, Куйтунском и Осинском районах, по одному – в Шелеховском, Аларском, Нукутском и Качугском районах. Еще три пожара было зарегистрировано в городских лесах Братска, два очага, каждый по 25 га, локализовано.

На борьбу с огнем было поднято 653 человека, в том числе 16 десантников Иркутской авиабазы охраны лесов и 177 мобилизованных граждан. Также в тушении было задействовано 200 единиц наземной техники.

По прогнозам ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», сегодня высокий класс пожароопасности в лесах ожидается в большинстве территорий региона, в том числе чрезвычайный – V – класс установился в Жигаловском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Зиминском, Заларинском, Балаганском и Усть-Удинском районах, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное