Новости

В России выявлено 40 самозанятых. Легализация репетиторов, нянь и домработниц провалилась

Первая попытка властей легализовать самозанятых граждан пока терпит неудачу. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), полученным "Ъ" от бизнес-омбудсмена Бориса Титова, за первые три месяца действия нормы о двухлетних налоговых каникулах для репетиторов, нянь и домработниц подано лишь 40 уведомлений для получения ими статуса самозанятых. Не пользуется большой популярностью и ранее введенная альтернатива - патентная система налогообложения. В Москве в 2016 году было приобретено лишь 1,6 тыс. патентов на оказание этих видов услуг. По оценкам экспертов, 99% "домашних помощников" все еще трудятся в неформальном секторе.

По данным ФНС, полученным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, за первые три месяца действия нормы Налогового кодекса об уведомительном порядке получения статуса самозанятых этой возможностью в РФ воспользовалось лишь 40 человек. На учет в налоговых органах за первый квартал 2017 года было поставлено 27 граждан РФ и 13 иностранцев. Более всего обращений зафиксировано в Белгородской области (пять уведомлений на услуги по уборке, четыре . на репетиторство). В Москве с населением в 12 млн человек подано два уведомления на услуги уборки и по одному - на репетиторство и услуги няни.

Напомним, с 2017 года в России введены двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, которые заявят о себе в налоговые органы.

Борис Титов, продвигающий свой вариант легализации, заявил "Ъ", что "внедрение этого института на сегодняшний день фактически провалилось". По его словам, закон в том виде, в котором он был принят, не решает главной задачи . не способствует массовому выходу миллионов самозанятых из тени: "Под его действие попадают всего три профессии - в нашем варианте их было 45".

Гендиректор компании "Помогатель" (на ее сайте зарегистрировано более 500 тыс. нянь, домработниц, сиделок и репетиторов) Михаил Сорокин отмечает, что сейчас у этих категорий граждан нет никаких стимулов идти в налоговую инспекцию - тем более что потребители услуг не требуют предоставления каких-либо бумаг из ФНС. По его мнению, пока единственный стимул к декларированию такой занятости - это случаи выезда нянь с семьей и ребенком за границу (договор с няней может потребоваться при оформлении виз на сопровождающих помощников).

Дарья Николаева, Татьяна Гришина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное