Новости

Виктор Григоров: взрывной рост туризма на Байкале без китайских инвестиций невозможен

На круглом столе, посвящённом туристическим инвестициям, прошедшем в рамках «БайкалБизнесФорума», своим видением ближайшего будущего развития туризма поделился генеральный директор туроператора «Гранд-Байкал» Виктор Григоров.

По словам эксперта, интерес к Байкалу в мире как никогда высок. Вместе с тем, европейские туроператоры сейчас не готовы отправлять большие группы туристов, поскольку местная инфраструктура не отвечает мировым стандартам. Вместе с тем, туристический поток из азиатских стран бурно растёт. Если в 2015 году на Байкале побывали 32 тысячи китайский туристов, то в 2016 году их количество превысило 46 тысяч. Растёт и интерес со стороны китайских инвесторов. Как заключил Виктор Григоров, эти тенденции говорят о том, что региону необходимо пересмотреть подходы к туристической отрасли в целом.

«Развивать отрасль можно только в балансе экономики и экологии. При этом сегодня запретительные меры пока побеждают экономику, доходы от туристической отрасли в бюджете Иркутской области не превышают 0,6%. Для того, чтобы достичь более серьёзных показателей, необходимы серьёзные инвестиции, сотни миллиардов рублей. В России такие деньги есть только у весьма ограниченного круга структур, не ориентированных на развитие туризма. Китай готов участвовать в развитии туризма, надо этим пользоваться. Без этих денег мы будем развиваться очень долго и отстанем навсегда», - пояснил туроператор.

Спикер отметил потенциал китайского туризма. В прошлом году за пределы Поднебесной с целью отдыха выехал 141 миллион граждан Китая. Из них в Россию попало более 1,2 миллионов человек, в Иркутскую область приехало 46 тысяч. «Эти 46 тысяч не самые интересные наши гости, потому что их платежеспособность под большим вопросом. Маржа, которую зарабатывают иркутские туроператоры на них — минимальная. В основном они занимаются скупкой товаров в магазинах. Эту ситуацию необходимо менять привлечением туриста другого типа. Но это невозможно без развития инфраструктуры».

По мнению директора компании «Гранд-Байкал», китайская экспансия неизбежна, а если процесс неизбежен, его необходимо возглавить. «Наша задача — управлять процессом инвестиций. Надо не препятствовать этим инициативам, а думать, как их отрегулировать. Если не хватает компетентности, значит надо учиться. Туристические проекты в Китае безупречно экологичные, отвечают потребностям современного туризма и являются примером образцовой экономики с окупаемостью в 4-5 лет. Мы же одну гостиницу строим семь лет, а туристические районы строятся десятилетиями. Это для инвесторов неприемлемо», - подчеркнул Виктор Григоров.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Байкал Бизнес Форум, 18-19 мая 2017 года, Иркутск":
Все материалы сюжета (14)