Новости

У Владимира Путина и Эмманюэля Макрона нашелся повод для встречи. Президент РФ летит во Францию с неожиданным визитом

Как стало известно "Ъ" из информированных источников в Париже и Москве, 29 мая состоится незапланированный визит во Францию президента РФ Владимира Путина. Это даст ему возможность лично познакомиться с Эмманюэлем Макроном -- новым лидером страны, считающейся одним из основных партнеров России в ЕС.

По данным источников "Ъ", поводом для визита станет открытие в Версале, резиденции французских королей, выставки, посвященной Петру Первому. Впрочем, как сказал "Ъ" высокопоставленный источник в Кремле, "повестка визита будет насыщенной" и едва ли ограничится торжественной церемонией в Версале. По словам собеседника "Ъ" в Париже, "трудно себе представить, что господин Путин отправился бы во Францию, не получив согласия, что встретится и познакомится с новым президентом".

В ходе избирательной кампании во Франции Эмманюэль Макрон был единственным из основных кандидатов, кто не ратовал за сближение с Москвой и за смягчение антироссийских санкций, введенных ЕС. С таких позиций выступали четыре основных претендента на высший пост, набравшие в первом туре в общей сложности 65% голосов избирателей,-- лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, экс-премьер, представитель правой партии "Республиканцы" Франсуа Фийон, левый политик Жан-Люк Меланшон, основатель движения "Непокоренная Франция", и глава правой партии "Вставай, Франция!" Никола Дюпон-Эньян. В отличие от них, господин Макрон занимал осторожную позицию в отношении РФ, предпочитая делать акцент на европейских и евроатлантических обязательствах Парижа.

Выставка в Версале, открытие которой может стать поводом для приезда президента РФ, приурочена к 300-летию визита во Францию первого российского императора и установлению между двумя странами дипломатических отношений -- она пройдет во дворце Большой Трианон и продлится до конца сентября.
 

Примерно в то же время, когда Владимир Путин будет находиться во Франции, поблизости, в Брюсселе, окажется президент США Дональд Трамп, который примет участие в саммите НАТО. Ранее источники "Ъ" в Москве и Вашингтоне сообщали, что официальные лица двух стран обсуждали возможность встречи президентов в ходе европейского турне господина Трампа в конце мая. Называлась даже ориентировочная дата -- 28 мая. Однако в итоге официально было объявлено: знакомство лидеров сверхдержав состоится в июле на саммите G20 в Гамбурге (Германия). На вопрос "Ъ", могут ли измениться графики двух президентов с учетом визита господина Путина во Францию, в Госдепартаменте США пока не ответили.

Максим Юсин, Иван Сафронов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное