Новости

На Байкале могут ввести туристический сбор

 Бурятия и Иркутская область вышли с инициативой в Госдуму включиться в число пилотных регионов по введению туристического сбора. Об этом со ссылкой на врио главы республики Алексея Цыденова сообщает «Восток-Телеинформ».

Он напомнил, что на Байкал ежегодно приезжают более миллиона туристов, однако в основном отдых не организован, люди самостоятельно ставят палатки и отдыхают. Это ведёт к увеличению нагрузки на экологию.

– Нужно убирать на побережье мусор, очистить берег, установить систему биотуалетов, и для этого нужно формировать доходную базу. Такой туризм также не создаёт рабочие места и не приносит доходов местному населению. Мы за развитие цивилизованного туризма и за то, чтобы Байкал был чистым, чтобы от отдыха оставались приятные впечатления и у туристов и у местных жителей, – цитирует Алексея Цыденова издание.

По мнению врио главы республики, туристический сбор позволит получить средства для решения проблем экологии и сервиса. С другой стороны, есть опасения, что эта мера негативно скажется на самих жителях регионов. Однако Алексей Цыденов, пояснил, что регион вправе самостоятельно решать, как и с кого брать сборы, в каком режиме, сколько раз.

– Мы не вводим турсбор в формате шлагбаума, мы будем исходить из того, что мы здесь живем, нам всем туда ездить, и система больше ориентирована на создание доходной части от тех, кто приезжает, – подчеркнул врио главы Бурятии, добавив, однако, что пока нет механизма сбора, никто не делал расчёты о его размерах.

Напомним, в России 28 апреля Кабмин РФ одобрил законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», который предусматривает введение курортного сбора с 1 января 2018 года в экспериментальном порядке. При этом предполагается, что регионы сами должны установить размер сбора, исходя из того, что он не должен превышать 100 рублей с человека в день. При этом региональные власти могут расширить перечень льготных категорий, которые будут освобождены от уплаты сбора.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное