Новости

Сохранить финансирование малых аэропортов просят власти Иркутской области у министра транспорта РФ

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров обратились с письмами к министру транспорта Российской Федерации Максиму Соколову и руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько о сохранении финансирования мероприятий, внесенных в федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 гг.) по реконструкции и строительству аэропортовых комплексов Приангарья.

Как сообщили в министерстве жилищной политики и транспорта Иркутской области, Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 года №398 «О внесении изменений в Государственную программу Российской Федерации «Развитие транспортной системы» предлагается сократить финансирование большинства мероприятий, включенных в неё. Предлагаемые Правительством РФ изменения в ФЦП, выполнение которой временно приостановлено, касаются около 60 аэропортов по всей стране.

Для исполнения решения Правительства РФ подготовлен проект изменений в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». Предлагаемые, но пока не принятые, изменения исключают финансирование из федерального бюджета мероприятий по реконструкции аэропортов Братска, Бодайбо, Усть-Кута, а также по строительству нового аэропортового комплекса Иркутска.

Руководители Иркутской области в обращении в Москву обратили внимание на то, что капитальные ремонтные работы на аэродромах городов Братска, Бодайбо, Усть-Кут не проводились более 20 лет. Проведение реконструкции аэропортовых комплексов необходимо для исключения ситуации закрытия аэропортов, как не соответствующих сертификационным требованиям.

В связи с этим Губернатор и Председатель Правительства Иркутской области просят министра транспорта России Максима Соколова и руководителя федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько оказать содействие в сохранении финансирования мероприятий ФЦП «Развитие транспортной системы» по реконструкции аэропортовых комплексов Братска, Бодайбо, Усть-Кута, а также финансирования мероприятия по строительству нового аэропортового комплекса областного центра, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное