Новости

Скользко и небезопасно. В Иркутске частично заменят тротуарную плитку на асфальт

В центральной части Иркутска начались работы по замене тротуарной плитки асфальтобетонным покрытием. Два дня назад дорожники приступили к ремонту тротуара на улице Ленина на участке от ул. Свердлова до ул. Горького в районе остановочного пункта «Художественный музей».

Как сообщила заместитель мэра – глава Правобережного округа Юлия Гордина, в отдел обращений граждан часто поступают жалобы на некачественную плитку, при минусовых температурах воздуха она становится скользкой, дворникам сложно полностью очищать ее без повреждений. В итоге большую часть года ее состояние неудовлетворительное и небезопасное для пешеходов.

Работы по асфальтированию тротуара проводятся в ночное время, поскольку речь идет об участке с высокой проходимостью. Как сообщил начальник цеха общестроительных работ МУП «Иркутскавтодор» Андрей Пономарев, площадь ремонтируемого участка составляет более 2 тысяч квадратных метров, подрядчики должны завершить все работы в течение двух недель. Также этим летом заменят плитку асфальтом на улице Советской – это более 5 тысяч квадратных метров, к работам приступят уже в июне, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

- К сожалению, климатические условия нашего региона таковы, что после зимы плитка частично разрушается, особенно под воздействием неблагоприятных погодных условий. Есть участки, где она держится более-менее устойчиво – это тротуары с хорошей освещенностью в течение дня, где не застаивается вода и не образуется наледь. В таких местах мы будем оставлять плитку. Там же, где требуется более жесткое покрытие, мы будем класть асфальт повышенной прочности, - рассказал Андрей Пономарев.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное