Новости

Акция «Северный десант» пройдет в Иркутской области со 2 по 17 июня

Культурная акция «Северный десант» с участием известных актеров театра и кино пройдет в городах Иркутской области со 2 по 17 июня. На этот раз главным событием станет премьера новой пьесы иркутского драматурга Сергея Файзрахманова «Сейшельские острова».

«Северный десант» проходит в рамках кинофестиваля «Сердце Байкала» Общенациональной программы «В кругу семьи».  ИНК поддерживает акцию, включающую  спектакли, концерты и творческие встречи для жителей городов и поселков северных районов области, начиная с 2014 года.

В разные годы в "десантах" участвовали известные российские актеры – Юрий Назаров, Людмила Мальцева, Эвклид Кюрдзидис, Олег Акулич, Оксана Сташенко, Ирина Медведева, Владимир Еремин, Марина Яковлева. Концерты и показы фильмов за три года посетили более 6 тысяч человек.

Например, в 2015 году столичные актеры побывали в самом северном райцентре Иркутской области - Ербогачене - и на Даниловском нефтегазоконденсатном месторождении. Последний раз гастроли такого уровня проходили в этих местах более четверти века назад.

Успех выступлений столичных звезд кино и театра превзошел все ожидания. На каждом концерте был аншлаг. По признанию артистов, таких благодарных зрителей они не встречали давно.  

В 2017 году в рамках «Северного десанта» состоится премьера спектакля «Сейшельские острова», мастер-классы, концерты и показы фильмов в Ангарске, Иркутске, Киренске, Усть-Куте, Железногорске-Илимском, Саянске, Байкальске и на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении. Стартует десант 2 июня в Ангарске.

«Сейшельские острова» - это трогательная история о незадачливом деревенском Кулибине, предложившем соседке построить посудомоечную машину на паровой тяге. Интересно, что значительную часть творческой группы, готовившей постановку, составляют бывшие иркутяне. В их числе автор пьесы Сергей Файзрахманов, театральный режиссер Валерий Шевченко, актеры Марина Яковлева, Олег Акулич и Мария Туманова. Также в состав «десанта» войдут заслуженные артисты России Сергей Баталов и Оксана Сташенко.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное