Новости

Иркутским аэропортам не хватает инвестора

Неопределенность с выбором инвестора для развития авиаузла Иркутска и реконструкции малых аэропортов области привела к тому, что Минтранс РФ и Росавиация предложили лишить проекты бюджетных средств. Но руководство области просит сохранить финансирование этих проектов в транспортной ФЦП, мотивируя это тем, что без помощи Москвы небольшие областные аэропорты рискуют закрыться из-за износа инфраструктуры. При этом поиски инвестора для аэропортового хозяйства, которые власти региона ведут с 2014 года, пока привели только к созданию СП области и "Новапорта" по управлению действующим аэропортом Иркутска.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель правительства региона Александр Битаров попросили министра транспорта РФ Максима Соколова и главу Росавиации Александра Нерадько сохранить финансирование реконструкции и строительства аэропортов Приангарья. Средства были предусмотрены в ФЦП "Развитие транспортной системы РФ (2010-2020 годы)". Но, пишут чиновники, в программу вносятся корректировки, они могут коснуться 60 аэропортов, и из нее могут исключить реконструкцию аэропортов Братска, Бодайбо, Усть-Кута и строительство нового аэропорта Иркутска.

Как сообщили "Ъ" в министерстве жилищной политики и транспорта Иркутской области, на 2017 год в программе было предусмотрено 1,1 млрд руб. (с учетом софинансирования) на аэропорты Киренска, Братска, Усть-Кута и Бодайбо. Но эти деньги "указывались на бумаге", они постоянно переносились на следующий год. Господа Битаров и Левченко пишут, что в социально значимых аэропортах с малой интенсивностью полетов есть "острая необходимость реконструкции ВПП, рулежных дорожек, стоянок самолетов, инфраструктуры", а капремонт аэродромов Братска, Бодайбо, Усть-Кута не проводился более 20 лет. Аэродромные покрытия изношены и не полностью соответствуют требованиям безопасности. По словам чиновников, эксплуатация некоторых типов самолетов невозможна или ограничена, и без реконструкции аэропорты могут быть закрыты.

В Минтрансе "Ъ" сообщили, что письмо "находится в проработке", в Росавиации отказались от комментариев.

При этом Иркутская область до этого увязывала развитие малых аэропортов и строительство нового аэропорта Иркутска. В 2014 году имущество действующего аэропорта Иркутска (кроме системы организации воздушного движения) Росимущество передало региону. Тогда же начались поиски частного инвестора, с которым планировалось организовать "совместное управление", и он должен не только построить новый авиаузел, но и получить активы десяти малых аэропортов для реконструкции. Основным претендентом область видела "Новапорт" Романа Троценко, но на эту роль претендовали и другие аэропортовые холдинги. Инвестиции оценивались в 20 млрд руб.

Исполнительный директор "Авиапорта" Олег Пантелеев считает, что федеральные власти не ставят под сомнение значимость иркутского авиаузла, но неопределенность с привлечением инвестора, возникшая по вине местных властей, вынуждает откладывать финансирование объектов.

Елизавета Кузнецова, Максим Иванов; Екатерина Еременко, Иркутск


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#аэропорт #иркутск Кому достанется аэропорт Иркутска":
Все материалы сюжета (109)