Новости

Более 1 миллиона рублей штрафов заплатили жители Приангарья за несоблюдение пожарной безопасности

22 мая на землях лесфонда в Иркутской области было ликвидировано восемь пожаров. Из них семь – вновь обнаруженных, по два – в Заларинском и Тулунском районах, по одному – в Усольском, Иркутском и Бодайбинском районах. Там огнем пройдено 64,2 га. Также потушен ранее зарегистрированный пожар площадью восемь гектаров в Качугском районе. В действующем состоянии на текущие сутки перешло одно возгорание на 10 га, покрытых лесом, и 15 нелесных гектарах в Заларинском районе.

Всего к обнаружению и тушению лесных пожаров 22 мая было привлечено 132 человека и 38 единиц наземной техники. Самолет Ан-2 осуществлял мониторинг лесопожарной обстановки в Качугском районе, а два легкомоторных CESSNA-172 – в Иркутском и Заларинском районах. Общий налет авиационной техники за сутки составил 7 часов 35 минут.

В понедельник, 22 мая, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 11 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за это правонарушение оштрафовано пять юридических и 11 должностных лиц, а также 393 гражданина на общую сумму 1368 тыс. рублей, возбуждено 265 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня IV класс пожароопасности прогнозируется в Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Заларинском, Нукутском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском и Иркутском районах. III класс – в Усть-Илимском, Чунском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Черемховском, Ангарском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Осинском и Ольхогском районах. При таких классах пожароопасности гражданам запрещается посещать леса и пользоваться открытым огнем на приусадебных участках и на природе, пишет пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное