Новости

Более 200 человек выдворили из лесов Приангарья патрульные группы за прошедшие сутки

В связи с чрезвычайным классом пожарной опасности, установившимся в Иркутской области, городскими и сельскими администрациями совместно с сотрудниками полиции, МЧС и арендаторами лесных участков усилена профилактическая работа по предупреждению природных пожаров.

На въездах в лесную зону выставлен 91 пост  по ограничению доступа населения, лесные дороги перекрыты шлагбаумами, созданы контрольно-пропускные пункты, установлены предупредительные аншлаги.

Не смотря на строгие запреты и административные штрафы, граждане продолжают нарушать требования пожарной безопасности: сжигают мусор, разводят костры, в совокупности с неблагоприятными погодными условиями, рискуя потерять здоровье и остаться без жилья.  Межведомственными группами ежедневно проводится патрулирование дорог, примыкающих к лесным массивам, обход береговой линии и лесопарковой зоны населенных пунктов, на предмет обнаружения возгораний и нарушителей. Только за минувшие сутки в результате таких обходов обнаружено и оперативно ликвидировано 8 возгораний,  более 200 отдыхающих не допущено в лесную зону,  а 46 человек выдворено из нее. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлечено 24 человека.

Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области напоминает, что в связи с неблагоприятным метеопрогнозом с 23 по 26 мая в 18 районах Приангарья установился чрезвычайный класс пожарной опасности. Отсутствие дождей, порывистый ветер, а также повышение среднесуточной температуры обостряют пожарную опасность в регионе: еще достаточно много прошлогодней травы, сухих порубочных остатков, любая искра может привести к возгоранию. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное