Новости

Темпы аграрного производства в Приангарье ниже среднероссийских

В январе-апреле 2017 года темпы прироста продукции животноводства в крупных, средних и малых сельхозорганизациях Сибирского федерального округа были ниже сложившихся в целом по стране. Если по России объем основных видов животноводческой продукции в сравнении с тем же периодом прошлого года вырос на 3-4%, то в Сибири производство молока увеличилось на 1,8%, яиц – на 2,9%, а скота и птицы на убой – лишь на 0,1%, подсчитали в Иркутскстате.

Не все регионы добились успехов на этом поприще. В производстве молока и яиц снижении допустил каждый третий из сибирских регионов, в производстве на убой скота и птицы – каждый второй. Прибавка производства по всем направлениям отмечается лишь в Бурятии и Омской области, снижение – в Республике Алтай.

Сельхозорганизации Иркутской области за 4 месяца произвели скота и птицы на убой 28,6 тыс. тонн (в живом весе), надоили 43,3 тыс. тонн молока, получили 301,9 млн. штук куриных яиц (соответственно 96,8%, 103,9% и 99,6% к январю-апрелю 2016г.). По абсолютному объему производства сельхозорганизациями молока и мяса Приангарье находится на 6-м месте в СФО, по количеству полученных яиц – на 3-м месте.

Продуктивность животных и птицы существенно различается по территориям. Средний надой на одну корову молочного стада колеблется от недопустимо низких 208 кг в Тыве до 2014 кг в Томской области. В крупных и средних сельхозорганизациях Приангарья за 4 месяца от каждой коровы надоили по 2004 кг молока (2-е место в Сибирском федеральном округе). А несушки Иркутской области по-прежнему являются рекордсменками не только в Сибири, но и в масштабах всей страны. От каждой получено в среднем по 113 яиц. Второй по России результат – у Кировской области (111 яиц в расчете на 1 несушку).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное