Новости

В садоводствах под Вихоревкой 25 мая сгорело более 100 дач

Серьезный пожар произошел 25 мая в садоводствах «Калинка» и «Черная смородина» Вихоревского муниципального образования Братского района. По информации различных СМИ, уничтожено от 100 до 300 дачных участков.

Как сообщают в ГУ МЧС по Иркутской области, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц. Возгорание произошло на территории садоводства. Огонь удалось потушить нескольким дачникам подручными средствами. Через некоторое время произошло второе возгорание – примерно в 100 метрах от первого очага. В условиях сильного ветра огонь быстро распространился по сухой растительности, охватив постройки и заброшенные строения на территории более 2 тысяч квадратных метров. В настоящее время пожар ликвидирован. Дознаватели отдела надзорной деятельности выясняют причину пожара.

– Председателям садоводств, на территории которых находились неэксплуатируемые участки, неоднократно выдавались предписания о необходимости сноса бесхозных строений и уборки сухой растительности на территории садоводств, - прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности по городу Братску и Братскому району Максим Смирнов. – В апреле текущего года в Вихоревской администрации было проведено собрание председателей дачных кооперативов, на котором им были вручены предостережения о недопущении нарушений требований пожарной безопасности.

Эти требования были нарушены и в жилом районе «Энергетик» города Братска, где накануне горели несанкционированные постройки на заброшенных участках под линией электропередач на площади около 400 квадратных метров.

Ущерб от пожара, а также принадлежность и количество построек на дачных участках в садоводствах «Калинка» и «Черная смородина» Братского района устанавливаются в настоящее время специальными комиссиями.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное