Новости

Жительнице Иркутской области выплатили досрочную пенсию только после вмешательства судебных приставов

Судебные приставы Тулунского районного отдела судебных приставов УФССП России по Иркутской области обязали Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Тулуне и Тулунском районе признать право гражданки Д. на досрочную пенсию.

Гражданка Д. обратилась в Тулунский городской суд с иском к местному управлению ПФР о признании незаконным отказа в праве на назначение досрочной трудовой пенсии по старости. В обоснование ею было указано невключение в трудовой стаж льготного стажа, который составляет четыре года, шесть месяцев и 25 дней, то время, когда она работала медсестрой родильного, а позднее и акушерского отделения палаты новорожденных в городской больнице. Эта должность относится к среднему медицинскому персоналу и, согласно Постановлению Совета Министров РСФСР «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет» исчисление сроков выслуги производится как один год за один год шесть месяцев.     

Судом было вынесено решение в пользу гражданки Д. Судебным приставом возбуждено исполнительное производство, о чем надлежащим образом уведомил должника, также предупрежден об административной и уголовной ответственности. 

В срок для добровольного исполнения решения суда начальником УПФР в г. Тулуне и Тулунском районе должностному лицу Управления были предоставлены документы, подтверждающие назначение взыскателю досрочной трудовой пенсии по старости с учетом стажа в льготном исчислении, который при сложении составил 32 года, сообщили в пресс-служба УФССП России по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное